Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Будущее – за виноградом

Агрофирма «Митаги» - одно из передовых хозяйств Дербентского района, которое в прошлые годы добивалось хороших показателей по сдаче и уборке зерна, винограда и других культур. После известного постановления Правительства Республики Дагестан о возрождении виноградарства (до 2020 года в республике планируется довести сбор винограда до 350 тысяч тонн) хозяйство использовало возможность возродить былой авторитет и добрую славу. Во всех отраслях его деятельности очевидны сдвиги в лучшую сторону.

Сегодня митагинские виноградари и хлеборобы ежегодно получают стабильные урожаи, причем на богарных землях. Благодаря правильной организации общественного производства заметно выросли валовые сборы солнечной ягоды и зерновых культур. Основное внимание в хозяйстве уделяется интенсивному развитию виноградарства. Из года в год здесь за собственные средства расширяют площади под новые виноградники. Сейчас виноградные плантации агрофирмы «Митаги» размещены на площади 237 га, и все они – эксплуатационные.

О работе предприятия рассказывает директор агрофирмы «Митаги», заслуженный работник сельского хозяйства РД Рамиз Мирзоев (на снимке).

- Еще ранней весной мы начали проводить на полях нашего хозяйства агротехнические мероприятия, чтобы заложить надежную основу будущего урожая, – рассказывает руководитель агрофирмы. – Наши рабочие и механизаторы понимают, что успехи агрофирмы в производственной деятельности позволяют увеличить объем валовой продукции и соответственно заработную плату рабочих и механизаторов.

Митагинцы полностью и удачно завершили жатву 2015 года. На 100 богарных га были посеяны озимые. Коллектив агрофирмы собрал выращенный урожай за короткий срок и без потерь. Результат радует – более 168 тонн зерна, урожайность с 1 га – 16,8 центнера. В скором времени здесь приступят к пахоте под озимые культуры.

– Мы хорошо понимаем, что Дербентский район является флагманом развития виноградарства в РД, – говорит Рамиз Мирзоев. – Он играет огромную роль в развитии многих отраслей экономики нашей республики. Наше будущее – за виноградарством. Поэтому ежегодно увеличиваем площади, занятые этой культурой. Растет и объем выращиваемой продукции.

В прошлом году собрали более 1000 тонн полновесных гроздьев высокой сахаристости. В основном собранный урожай по заключенным договорам был отгружен на Дербентский завод игристых вин и Дербентский коньячный комбинат. За счет качества проводимых агротехнических мероприятий и защиты лозы от вредителей мы намерены повысить отдачу с каждого гектара.

– Хорошо трудятся рабочие Фатьма Алибекова, Гюльнара Устарханова, Ашура Рамазанова и другие, – отмечает Мирзоев. – Хочется особо выделить труд и наших механизаторов – заслуженного работника сельского хозяйства РД Гумалата Юнусова, кавалера почетного знака «За любовь к родной земле» Полада Исмаилова. Поощряя результаты успешного труда нашего коллектива, мы из года в год увеличиваем годовой фонд оплаты труда рабочих и механизаторов.

По оценкам специалистов, в этом году в хозяйстве соберут высокий урожай винограда. Для такой уверенности у тружеников «Митаги» есть все основания, потому что вовремя проведя весенне-полевые работы, коллектив заложил надежную основу будущего сбора солнечной ягоды – все виды агротехнических работ выполнены грамотно и в оптимальные сроки.

Главное условие трудовых успехов митагинцев в их настоящей любви к земле-кормилице. При таком отношении к ней в текущем 2015 году результаты здесь будут еще выше.

dagpravda.ru
 

29.07.2015