Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Туляки вновь жалуются на спиртзавод компании "Росбио" в Воскресенском

Сайт общественного экологического контроля опубликовал обращение жителей Дубенского и Щекинского районов на спиртзавод компании "Росбио" в Воскресенском. По мнению людей, предприятие загрязняет окружающую среду.

В январе текущего года туляки пожаловались губернатору Владимиру Груздеву на расположенный неподалеку спиртзавод. Как сообщили люди, предприятие является причиной неприятных запахов, от которого страдают жители Дубенского и части Щекинского районов. Кроме того, не исключено, что завод наносит вред окружающей среде.

Примерно через месяц, в конце февраля, глава региона-71 лично посетил данное предприятие и пообщался с обеими сторонами конфликта. Руководство спиртзавода заверило Груздева и жителей, что компания уже ведет работу по устранения выявленных экологических нарушений и попросили граждан набраться терпения. При этом люди не хотят закрытия завода, ведь он дает многим местным обитателям трудовые места.

На днях ситуация вновь вышла на обсуждение. По информации, дубенцы и щекинцы написали обращение в общественный экологический контроль России. Их письмо уже опубликовано на сайте организации. "5 лет назад в Воскресенском заработал без очистных сооружений спиртзавод, принадлежащий ООО ТОП "Росбио". С тех пор жителям сел Воскресенское, Лужное, Слобода, Никольское, деревень Селино, Дьяково, Пятерное, Супруты, поселков Дубна, Слобода, Кураково, находящихся на территории Щекинского и Дубенского районов Тульской области, о благоприятной окружающей среде, о здоровом и чистом воздухе пришлось забыть. Зловонный смрад от бардохранилищ, представляющих собой в земле вырытые котлованы, распространяется по всей округе на многие километры, отравляя жизнь жителям вышеуказанных населенных пунктов, а также дачникам, отдыхающим, рыбакам. В настоящее время их площадь достигла 20 гектаров, где сосредоточены сотни тысяч тонн опасных отходов", - говорится в обращении.

Также люди ссылаются на результаты независимых экспертиз, согласно которым, барда предприятия имеет 3-4 класс опасности. А это несет негатив не только для окружающей среды, но и для здоровья населения. Уличают спиртзавод и в том, что он не спешит выплачивать обязательства по наложенным на него штрафным санкциям.

В качестве примера, где удалось разрешить проблему, авторы приводят город Аркадак Саратовской области. Там местная прокуратура обязала "Росбио" демонтировать трубы для сброса барды на своем заводе. Сейчас там идет ликвидация самих бардохранилищ и рекультивация земель под ними. Предусмотренные законом очистные сооружения предприятие строить не стало, а просто перешло работать в Тульскую область.

Далее люди приводят ряд тематических законодательных норм, регламентирующих деятельность подобного рода заводов, и сетуют, что их жалобы в различные тульские структуры не дали практически никаких результатов. "В условиях ухудшающейся экологической обстановки, мы, жители Дубенского и Щекинского районов просим вас об оказании помощи в решении этих проблем, вызванных деятельностью воскресенского "Росбио", а именно в предусмотренном законом порядке (при необходимости через суд): приостановить деятельность предприятия до установки и введения в эксплуатацию очистных сооружений, ликвидировать трубопроводы для слива барды, обязать компанию убрать бардохранилища и рекультивировать землю под ними", - резюмируют туляки.

В ближайшее время представители экоконтроля могут обратиться по данному вопросу в соответствующие инстанции. Не исключена и подача заявления в суд. Такие указания отдал исполкому организации председатель совета ОЭКР.

moyareklama.ru
 

29.07.2015