Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 N 09АП-16795/2015 по делу N А40-10411/15

Заявление об оспаривании постановления о привлечении к ответственности на основании ст. 15.13 КоАП РФ за включение заведомо искаженных данных в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и спиртосодержащей продукции удовлетворено, так как суд установил, что отсутствует состав вменяемого правонарушения.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2015 г. N 09АП-16795/2015

Дело N А40-10411/15


Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 июля 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей: Москвиной Л.А., Чеботаревой И.А.,
при ведении протокола помощником судьи Бахтиаровой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ООО "Зодиак"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.03.2015 по делу N А40-10411/15 судьи Ласкиной С.О. (33-73)
по заявлению ООО "Зодиак" (ОГРН 1025001062900, Московская область, г. Краснознаменск, ул. Победы, дом 26)
к МРУ Росалкогольрегулированию по Центральному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления
при участии:
от заявителя: Ширяев А.В. по дов. от 12.01.2015;
от ответчика: Рамазанова А. по дов. от 26.12.2014,

установил:

ООО "Зодиак" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО N 03-14/2339-2 от 15.12.2014 о привлечении к административной ответственности на основании "ст. 15.13" КоАП РФ.
Решением от 10.03.2015 суд признал незаконным постановление Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО от 15.12.2014 в части назначенного административного наказания в виде штрафа в размере 70 000 рублей, изменил его на административный штраф в размере 50 000 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Общество не согласилось с решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, поскольку считает, что факта искажения информации, содержащейся в декларации по форме N 9 за 2 квартал 2014 года об объемах перевозки этилового спирта Обществом не допущено.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы, указал на наличие, по его мнению, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения заявленных требований.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, просил оставить его без изменения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ. Апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, считает необходимым отменить обжалованное решение, в силу следующего.
Как следует из материалов дела, при анализе деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей в электронном виде за 2 квартал 2014 года ООО "Зодиак" сотрудниками МУ Росалкогольрегулирования по ЦФО установлено, что в декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции организацией ООО "Зодиак" отражены сведения о перевозимом этиловом спирте (в том числе денатурате) согласно товарно-транспортным накладным, в которых грузоотправителем и грузополучателем указано ООО "Традиции качества".
Однако на каждую партию поступившего этилового спирта в железнодорожном вагоне - цистерне ТТН оформлялась организацией - производителем этилового спирта (в том числе денатурата). В декларации N 9 не отражены номера ТТН и объем продукции, в соответствии с ТТН организации - производителя этилового спирта. В декларации N 9 отражены номера ТТН и объем в соответствии с накладными получателя продукции ООО "Традиции качества".
Таким образом, в декларации N 9 об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции организацией ООО "Зодиак" не отражены номера ТТН и объем в соответствии с ТТН получателя продукции.
С учетом изложенного, сотрудники ответчика пришли к выводу, что ООО "Зодиак" допущено административное правонарушение, выразившееся во включении заведомо искаженных данных в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и спиртосодержащей продукции, ответственность за совершение которого предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции не согласился с доводом Общества об отсутствии в его действиях состава правонарушения.
С состоявшимся решением согласиться нельзя по следующим основаниям.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений ("статья 24.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно "статье 26.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным "Кодексом" или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу положений "части 1 статьи 1.5" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
"Порядок" заполнения Декларации N 9 утвержден Приказом Росалкогольрегулирования от 23 августа 2012 года N 231 (далее - Порядок). В соответствии с "пунктом 11.2" Порядка, в графах 14, 15, 16 Декларации N 9 указываются данные грузовой транспортной накладной перевозчика.
В обжалуемом Постановлении административный орган ссылается на "п. 1 ст. 8" Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", согласно которому транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
Вместе с тем, спорные перевозки осуществлялись в непрямом смешанном (железнодорожно-автомобильном) сообщении, что исключает наличие единого транспортного документа.
Согласно "ст. 2" Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", перевозки в непрямом смешанном сообщении - перевозки, осуществляемые в пределах территории Российской Федерации несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида.
Наличие единого транспортного документа на весь маршрут следования возможно лишь при перевозке в прямом смешанном сообщении (в силу "ст. ст. 2", "65" Устава железнодорожного транспорта). Однако "ст. 68" Устава железнодорожного транспорта запрещает перевозку в прямом смешанном сообщении грузов наливом в цистернах, за исключением железнодорожно-паромного сообщения, а также древесины в плотах.
Таким образом, этиловый спирт в цистернах не мог перевозиться по единому транспортному документу.
В силу "п. 2 ст. 8" Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.
Согласно "п. п. 9" и "10" Правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272) транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве. В случае погрузки подлежащего перевозке груза на различные транспортные средства составляется такое количество транспортных накладных, которое соответствует количеству используемых транспортных средств.
Таким образом, на каждую автоцистерну Общество обязано иметь свою накладную и не может осуществлять перевозки по накладным, оформленным спиртзаводом при отгрузке спирта первоначальному перевозчику в другие автоцистерны и другими объемами.
Вышеизложенное подтверждает, что Общество правомерно указало в Декларации N 9 информацию согласно накладным Общества. Указание в этих графах накладных спиртзавода прямо противоречит вышеуказанному "пункту 11.2" Порядка заполнения деклараций, а также приведенным нормам законодательства, регулирующего перевозки различными видами транспорта.
Информация об объемах перевезенного спирта, о реквизитах товарно-транспортных накладных, по которым он был перевезен Обществом в отчетном квартале (дата, номер) указаны достоверно, что не оспаривается по настоящему делу.
Учитывая, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ выражается в искажении информации и (или) нарушении порядка декларирования производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административный орган должен доказать, что данная информация искажена либо нарушен установленный порядок.
Согласно "ст. 24.5" КоАП РФ обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, является отсутствие состава правонарушения.
Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и отмены оспоренного постановления.
Руководствуясь "ч. 5.1 ст. 211", "ст. ст. 266", "268", "269", "270", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.03.2015 по делу N А40-10411/15 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление МРУ Росалкогольрегулированию по Центральному федеральному округу от 15.12.2014 по делу N 03-14/2339-2 о привлечении ООО "Зодиак" к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.






Председательствующий судья
С.Л.ЗАХАРОВ

Судьи
Л.А.МОСКВИНА
И.А.ЧЕБОТАРЕВА
 

29.07.2015