Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2015 N 09АП-24720/2015 по делу N А40-19183/2015

Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за несвоевременную подачу декларации об объеме закупки спиртосодержащей продукции удовлетворено правомерно, поскольку заявителем подтвержден факт того, что спорная декларация была подана в предусмотренный законом срок.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июля 2015 г. N 09АП-24720/2015

Дело N А40-19183/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2015 года
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Каменецкий Д.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Сатаевым Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.04.2015 по делу N А40-19183/2015, принятое в порядке упрощенного производства судьей Е.А. Аксеновой (121-145),
по заявлению ООО "Маркет АГ" (ОГРН 1067746134840, 125040, Москва, ул. 3-я Ямского Поля, 15)
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: Титова Н.В. по дов. от 08.07.2015, Абовян М.Г. по дов. от 01.02.2015;
от ответчика: Воронов А.В. по дов. от 26.12.2014;

установил:

ООО "Маркет АГ" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (заинтересованное лицо, МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО) от 16.01.2015 N 03-15/56-2.
Решением от 06.04.2015 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявленные требования общества, придя к выводу о незаконности и необоснованности оспариваемого постановления.
Не согласившись с решением суда, МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, указывает на системное сообщение не подтверждающее довод общества о программном сбое.
Представитель МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просил решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований общества.
Представитель ООО "Маркет АГ" в судебном заседании поддержал решение суда, с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, заслушанного мнения представителей сторон, считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО установлено, что ООО "Маркет АГ" представило декларацию за 2 квартал 2014 года об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 22.07.2014.
14.01.2015 консультантом отдела контроля за декларированием производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО в присутствии уполномоченных представителей общества составлен протокол об административном правонарушении.
Постановлением Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО от 16.01.2015 по делу об административном правонарушении N 03-15/56-2 ООО "Маркет АГ" признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в несвоевременной подаче декларации по форме "приложения N 7".
Обществу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
Считая постановление от 16.01.2015 N 03-15/56-2 незаконным, ООО "Маркет АГ" обратилось в арбитражный суд с заявлением.
В соответствии с "ч. 6 ст. 210" АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно "ч. 7 ст. 210" АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции, исследовав в порядке "ст. 71" АПК РФ материалы дела, приходит к выводу о составлении протокола и вынесении постановления по делу об административном правонарушении уполномоченными должностными лицами ("ст. 23.50" КоАП РФ, "ст. 6" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").
Нарушения процедуры привлечения ООО "Маркет АГ" к административной ответственности, которые в соответствии с разъяснениями "п. 10" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 могут являться основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении, судом апелляционной инстанции не установлены.
Извещение законного представителя общества о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, подтверждается материалами дела (л. д. 84, 110).
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный "ст. 4.5" КоАП РФ, заинтересованным лицом соблюден.
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из отсутствия состава вмененного обществу правонарушения.
В соответствии со "ст. 15.13" КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно "ст. 1.5" КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с требованиями "ст. 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В силу "п. 1 ст. 26" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей, запрещено.
В соответствии с "Правилами" представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815) организации, осуществляющие производство, хранение и поставку произведенного этилового спирта (в том числе денатурата), производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют декларации об объеме перевозки этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции по формам согласно приложениям, в том числе, "N 3", "4", "6", "7", "8".
В соответствии с "п. 15" Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Согласно "п. 16" Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей декларации представляются в электронной форме или на бумажных носителях.
В соответствии с "п. 18" Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей декларации (за исключением деклараций по формам, предусмотренным "приложениями N 11" и "12" к настоящим Правилам) представляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме.
Как установлено заинтересованным лицом общество представило декларацию за 2 квартал 2014 года по форме "приложения N 7" с нарушением срока - 22.07.2014.
Между тем, обществом указано, что декларация была подана в предусмотренный законом срок, однако, из-за сбоя на портале ФСРАР не обработана вовремя.
18.07.2014 главным бухгалтером ООО "Маркет АГ" была произведена сдача деклараций по формам "приложений N 5", "6" и "7" в Росалкогольрегулирование через личный кабинет (http://service.fsrar.ru/cabinet/home), согласно представленным пояснениям Щеплягиной Н.В., ответственной за сдачу деклараций, самостоятельно загрузить декларации на сайт не получилось, после чего последовало обращение заявителя на горячую линию ЗАО "ПФ "СКБ Контур", указанное предприятие предоставляет ООО "Маркет АГ" услуги по шифрованию файлов алкодеклараций.
Факт того, что ООО "Маркет АГ" декларация была подана в предусмотренный законом срок подтвержден совокупностью доказательств, представленных в материалы дела, а именно письмом от 12.01.2015 ЗАО ПФ "СКБ КОНТУР", в котором указано на загрузку файлов отчетов по "формам 5", "6", "7" - 18.07.2014. Протокол обработки загруженного файла декларации по форме приложения N 7 от 18.07.2014 поступил в адрес заявителя в 21 час. 15 мин. 58 сек., что подтверждается материалами дела.
Кроме того, на попытку предоставления декларации по форме "приложения N 7" 18.07.2014 указано и в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с "ч. 1 ст. 2.1" КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим "Кодексом" или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Оценив, имеющиеся в деле, доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что вина ООО "Маркет АГ" в совершении вменяемого административного правонарушения материалами дела об административном правонарушении не подтверждается.
Таким образом, в действиях общества отсутствует состав вмененного административного правонарушения.
В соответствии с "п. 2 ч. 1 ст. 24.5" КоАП РФ при отсутствии состава административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно признал незаконным и отменил постановление от 16.01.2015.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных "ч. 4 ст. 270" АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь "ч. 3 ст. 229", "ст. ст. 266", "268", "269", "271", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 06.04.2015 по делу N А40-19183/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.







Судья
Д.В.КАМЕНЕЦКИЙ
 

29.07.2015