Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивоваренная компания «Балтика», которая закрыла свой завод в Челябинске, не смогла отсудить право на землю в этом регионе

Арбитражный суд Челябинской области не удовлетворил иск пивоваренной компании «Балтика» о признании незаконным отказа в регистрации права собственности на земельный участок сельхозназначения в Сосновском районе Южного Урала (площадь участка — 51 тыс. квадратных метров, кадастровая стоимость — 528,4 тыс. рублей).

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела, ранее «Балтика» выиграла в райсуде иск к физлицу об обращении взыскания на заложенное имущество, в том числе на спорный земельный участок. В связи с тем, что имущество не было реализовано в установленный срок, «Балтика» согласилась принять его в счет погашения долга и обратилась в управление Росреестра по Челябинской области с заявлением о госрегистрации права собственности на землю. Отказ госоргана в регистрации права и стал поводом для обращения в суд. В суде ведомство указало, что в соответствии с российским законодательством юрлица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 50%, могут обладать земельными участками земель сельхозназначения только на праве аренды. Суд согласился с этим доводом, отметив, что 100% долей в уставном капитале ООО «Пивоваренная компания „Балтика”» принадлежит дочерним обществам компании «Карлсберг Брбизирс А/С», созданной и действующей по законодательству Дании.

Напомним, весной этого года «Балтика» закрыла свой завод в Челябинской области. Причина — общее падение рынка пива, связанное со сложной макроэкономической обстановкой, несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России, объясняла тогда решение компании пресс-служба «Балтики».


znak.com
 

29.07.2015