Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Из омского ячменя в Китае будут варить пиво

24 июля в рамках сельскохозяйственной выставки «АгроОмск» на базе ЗАО «Знамя» Марьяновского района прошел зерновой форум Сибири.

– Учитывая качественные характеристики сибирского зерна и удаленность от рынков сбыта, мы должны сделать акцент на переработку сырья внутри региона, на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В связи с этим необходимо развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, что позволит расширить рынки сбыта готовой продукции, – заявил, приветствуя участников форума, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН (цитируется по порталу «Омская губерния»).

Он также обратил внимание еще на одну экономически оправданную тенденцию, которая наметилась в предыдущие годы, это – диверсификация сельхозпроизводства, уход от монокультуры пшеницы в пользу увеличения посевных площадей кормовых, бобовых и масличных культур.

Идти именно по этому пути сельхозтоваропроизводителей Сибири вынуждают такие факторы, как нестабильность цен на зерно и ведение сельскохозяйственной деятельности в зоне рискованного земледелия.

Особое внимание в рамках форума было уделено реализации Пекинской программы. Омская область активно работает в этом направлении, и уже есть первые результаты. В регионе проводятся испытания в полевых условиях пивоваренных сортов ярового ячменя (в том числе и сорта омской селекции).

По итогам испытаний в Омской области определены востребованные китайской стороной сорта пивоваренного ячменя и проработана технология его возделывания. В Омской области выращиванием пивоваренного ячменя занимаются более 70 сельскохозяйственных товаропроизводителей в 21 муниципальном районе. Проведен посев пивоваренного ячменя на площади 145 тыс га, ожидается получить более 200 тыс. тонн.

Первая опытная партия пивоваренного ячменя из Омской области в Китайскую Народную Республику будет поставлена уже в этом году.


kvnews.ru
 

29.07.2015