Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2015 N 09АП-25857/2015 по делу N А40-37553/15

Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за искажение информации при декларировании оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей удовлетворено правомерно, поскольку в материалах административного дела отсутствуют сведения о том, что законный представитель заявителя был надлежащим образом уведомлен о месте и времени составления протокола.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июля 2015 г. N 09АП-25857/2015

Дело N А40-37553/15


Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: Лепихина Д.Е., Яковлевой Л.Г.
при ведении протокола Секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р.,
рассматривает в открытом судебном заседании в зале суда N 3 апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.05.2015 по делу N А40-37553/15, принятое судьей Сизовой О.В. (шифр судьи 84-303),
по заявлению ООО "Торговый Дом А-6"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Воронов А.В. по доверенности N 1-69 от 26.12.2014, удостоверение N 381

установил:

ООО "Торговый Дом А-6" (далее Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО N 05-14/1239-5 от 30.01.2015 г. о привлечении к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Решением от 15.05.2015 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования признав административный орган нарушившим процедуру привлечения к ответственности. При этом, суд указан на наличие и доказанность состава вмененного Обществу правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Полагает, что при проведении административного расследования и вынесении процессуальных документов по делу, им соблюдена процедура привлечения, права Общества на защиту не нарушены.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество решение поддержало, просило оставить его без изменения.
В судебное заседание не явился представитель Общества, в связи с чем, при отсутствии возражений представителя ответчика, дело рассмотрено в порядке "ст. ст. 123", "156" АПК РФ.
Представитель административного органа в судебном заседании поддержал доводы жалобы, просил решение отменить и отказать в удовлетворении требований.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ. Апелляционный суд, выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из фактических обстоятельств и материалов дела, 04.02.2015 г. ответчиком вынесено оспариваемое постановление о признании Общества виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 60 тыс.руб.
Считая данное постановление незаконным и необоснованным, Общество обратилось в арбитражный суд.
В соответствии со "статьей 210" АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Суд апелляционной инстанции, оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства и обстоятельства дела, считает, что судом первой инстанции выполнены предписания указанной "нормы", правильно и полно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, применены нормы материального права и сделан обоснованный вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Поддерживая данный вывод суда, апелляционная коллегия исходит из следующего.
Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции, 16.01.2015 г. административным органом был составлен протокол об административном правонарушении N 05-14/2139-3, а 30.01.2015 г., вынесено оспариваемое постановление N 05-14/1239-5, о назначении Обществу административного наказания в виде штрафа, в размере 60 000 руб., за совершение правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП РФ.
При этом, в материалах административного дела отсутствуют сведения о том, что законный представитель заявителя был надлежащим образом уведомлен о месте и времени составления протокола.
Доказательств получения уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении административным органом не представлено и не указано, что такие доказательства могут быть представлены.
В имеющемся в материалах дела извещении указано "доставка этим получателем или группам выполнена, но сервер назначения не прислал уведомления о доставке".
Учитывая описанные обстоятельства, суд сделан верный вывод о том, что данное уведомление нельзя считать надлежащим.
Кроме того, судом также установлено, что и дело об административном правонарушении рассмотрено без участия законного представителя общества в отсутствие доказательств его надлежащего извещения о совершении данного процессуального действия.
При этом, ссылки административного органа на соблюдение им процедуры привлечения к ответственности противоречат материалам дела.
Таким образом, в данном случае, учитывая фактические обстоятельства дела, суд первой инстанции, на основании требований "ст. ст. 26.2", "28.2", "ст. 25.1" и "ст. 25.4" КоАП РФ, а также "ст. 210" - "211" АПК РФ сделал правомерный вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Вместе с тем, коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии в действиях Общества вмененного ему состава правонарушения.
Согласно "ст. 15.13" КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
При этом, из материалов дела следует и фактически не оспаривается Обществом, что им допущено искажение информации при декларировании оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и спиртосодержащей продукции за 2 квартал 2014 года (по форме "Приложения N 6" к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 г. N 815), поскольку не отражена поставка алкогольной продукции, в общем объеме 8.80 дал.
Однако в данном случае, описанные обстоятельства не имеют правового значения.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
В соответствии со "ст. 208" АПК РФ заявление об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного и, руководствуясь "ч. 5.1 ст. 211", "ст. ст. 266", "267", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.05.2015 по делу N А40-37553/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа, только по "ч. 4 ст. 288" АПК РФ.







Председательствующий судья
В.И.ПОПОВ

Судьи
Д.Е.ЛЕПИХИН
Л.Г.ЯКОВЛЕВА

 

28.07.2015