Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Беларусь. Перевозчиков табака и алкоголя обязали иметь навигаторы на своих автомобилях

В скором времени может быть введена административная ответственность за отсутствие GPS.

С 1 июля 2015 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку табачных изделий и алкогольных напитков до мест хранения юридического лица, осуществляющего оптовую торговлю этими товарами, должны оснастить транспортные средства навигацией.

Это закреплено в постановлении Совета министров № 388 от 8 мая 2015 года. Постановление правительства принято в развитие декрета № 2 от 20 февраля 2015 года, который запрещает перевозку табачных изделий и алкогольных напитков в транспортных средствах без навигации.

Разработкой декрета занималось Министерство торговли. Naviny.by направили в министерство запрос с просьбой разъяснить причины, по которым перевозчиков табака и алкоголя обязали установить навигаторы, но на момент публикации материала ответ получен не был.

«Цель — это видеть движение этих видов товаров, поскольку алкоголь и табак чаще всего бывают предметом различного рода злоупотреблений экономического характера», — предполагает один из участников рынка транспортных услуг.

Как сообщили Naviny.by в Министерстве по налогам и сборам, на данный момент прорабатывается вопрос об административной ответственности за отсутствие средств навигации на автомобиле.

Дистрибьюторы и перевозчики по-разному оценивают нововведение белорусских властей.

Крупная оптовая компания «Белбакалея» занимается перевозкой как табачных, так и алкогольных изделий. Она обладает собственным автопарком из более чем 70 машин.

«Наш парк, который занимается перевозкой алкогольных и табачных изделий, полностью оснащен навигацией. Все выполнено согласно нормам и требованиям. Нареканий в работе нет», — говорят в ОАО «Белбакалея».

При этом компания понесла дополнительные издержки. «На установку навигации были затрачены деньги компании», — объясняют в организации.

Как считает один из специалистов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», любая дополнительная финансовая нагрузка — это увеличение издержек и потеря конкурентоспособности.

«На перевозчика и так уже навешано столько дополнительных издержек, что рентабельность сводится к нулю, а с учетом снижения количества заказов на перевозки, связанных с экономическим кризисом, дополнительная финансовая нагрузка ставит под удар белорусского перевозчика, его конкурентоспособность», — отмечает собеседник.

В «Белвингрупп», напротив, приветствуют обязательную установку средств навигации на автомобили. Компания занимается дистрибуцией виноградных вин. Для перевозки продукции она, в основном, привлекает сторонних перевозчиков.

«Наш автопарк состоит из двух машин. На них мы установили навигацию, но это сильно не повлияло на нашу работу. Мы в основном работаем с заказным транспортом, и перевозчики прекрасно понимают, что если у них не будет навигации, то они не смогут перевозить нашу продукцию. У них не будет работы, поэтому они за свой счет поставили навигацию. Мы расценки из-за этого не поднимали», — объясняют в отделе логистики.

В компании видят только плюсы от нововведения белорусских властей.

«Я в любой момент вижу, где ездят машины, какой у них пробег, где находится товар. Теперь перевозчики не смогут дописать лишние 20-30 км или сказать, что они сдают товар, хотя сами уже давно находятся дома. Минусов в этом нет», — отмечают в «Белвингрупп».


naviny.by
 

28.07.2015