Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярский край. О результатах надзора за соблюдением прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в первом полугодии 2015 года

Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав предпринимателей при осуществлении в отношении них проверочных мероприятий.

Всего в первом полугодии 2015 года прокурорами в отношении органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля проведено более 300 проверок, по результатам выявлено 1,4 тыс. нарушений закона, опротестовано 400 правовых актов, нарушающих права субъектов предпринимательства, внесено 80 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, 67 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Выявлены нарушения законодательства как при организации и проведении в отношении хозяйствующих субъектов проверок, так и при оформлении их результатов.

Так, вскрыты факты проведения министерством промышленности, энергетики и торговли края плановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов с нарушением установленных сроков. В результате бездействия должностных лиц органа контроля административной ответственности избежало более 500 лиц, осуществляющих деятельность с нарушением лицензионных требований, а также порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой края представления об устранении нарушений закона одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе систематической работы по согласованию органами прокуратуры внеплановых выездных проверок в 1 полугодии текущего года пресечено 359 незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или 45 % от общего их количества. Основной причиной отказов послужило отсутствие оснований для проведения внеплановых проверок.

По-прежнему органами прокуратуры края выявляются факты нарушения прав предпринимателей при опубликовании планов проверок.

Например, в нарушение требований Федерального закона «О персональных данных» размещенный на Интернет-сайте план проверок Браженского сельсовета на 2015 год наряду с другими сведениями в открытом доступе содержал место жительства индивидуального предпринимателя, что стало поводом для внесения Канским межрайонным прокурором главе муниципального образования представления и привлечения виновного должностного лица к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Березовского, Дзержинского, Емельяновского, Идринского, Нижнеингашского районов, городов Сосновоборска, Дивногорска и другими.

По протесту прокуратуры г. Красноярска отменен приказ администрации Советского района города о проведении плановой проверки юридического лица, не включенного в ежегодный Сводный план. Инспектор, проводивший незаконные проверки по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения представления прокурора города нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Отдельное внимание уделялось проверке нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Несоответствующие законодательству положения муниципальных правовых актов опротестованы прокурорами Балахтинского, Березовского, Бирилюсского, Идринского, Ирбейского, Казачинского, Каратузского, Кежемского, Курагинского, Нижнеингашского, Партизанского, Пировского, Туруханского, Тюхтетского, Уярского, Эвенкийского районов, г.г. Дивногорска, Лесосибирска, Норильска, Ачинским, Боготольским, Енисейским межрайонными прокурорами и другими.

Надзорная работа по защите прав предпринимателей органами прокуратуры края продолжается в тесном взаимодействии с органами власти и бизнес-сообществом.

procrf.ru
 

28.07.2015