Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власть готовит украинцам новое повышение цен

Министерство финансов настаивает на проведении индексации ставок акцизов и некоторых налогов в связи с высокими темпами инфляции, которая с начала года составила 40,7% (к декабрю 2014 г.).

Как передает Капитал, об этом Апострофу рассказали два осведомленных чиновника из аппарата правительства.

Подобное решение позволит наполнить госбюджет, но приведет к новому серьезному росту цен в Украине.

По словам источников, пока что Минфин не может согласовать эту инициативу с несколькими другими министерствами, в частности, с Министерством аграрной политики и продовольствия.

Несмотря на то что индексация предусмотрена нормами Налогового кодекса, в правительстве опасаются возможного социального взрыва в связи с ростом цен. Особенно это будет некстати накануне местных выборов, назначенных на октябрь.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что в следующем году бюджет будет намного сложнее. И не исключено, что индексация акцизов и налогов станет одной из компенсационных мер для госбюджета, которой решит воспользоваться правительство.

11 июля вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки на 25-40%. Минимальные розничные цены за один литр ликеро-водочных изделий с 11 июля составляют 249,5 гривен ($11,3), виски — 495 гривен ($22,6), 3-звездочный коньяк — 395 гривен ($18).

Кроме того, Министерство финансов внесло на рассмотрение правительства проект закона об изменении ряда акцизных ставок. Так, акциз на пиво предложено повысить с 1,24 грн до 1,57 грн за 1 литр, на крепленые вина — с 3,58 грн до 4,54 грн за 1 литр, на игристые вина — с 5,20 грн до 6,59 грн за литр. Также предлагается увеличить ставки акцизов на сигареты с 227,33 грн до 288,03 грн за 1000 штук. Указанные меры вызваны высокой инфляцией.


capital.ua
 

28.07.2015