Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Москвичам, употребляющим алкоголь и наркотики на работе, могут предложить лечиться или уволиться

Гражданам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, придется выбирать между лечением и увольнением с работы - такие условия предлагается прописать в новых трудовых договорах. Внести соответствующие изменения в трудовые договоры Московский научно-практический центр (МНПЦ) наркологии планирует предложить Московской федерации профсоюзов в ближайшее время, рассказал Агентству городских новостей «Москва» главный нарколог РФ Евгений Брюн.

«Большая категория россиян не наркоманы или хронические алкоголики, а злоупотребляющие алкоголем – именно от них предприятию много вреда, и брак, и прогулы, и фальшивые больничные листы. Для того, чтобы работа с ними стала масштабной и системной, мы планируем плотно сотрудничать с московскими профсоюзами. Дело в том, что вопрос касается не только выявления и лечения, но и защиты прав этих работников, в том числе, на прохождение освидетельствования и на сохранение рабочего места при условии реабилитации», - пояснил Е.Брюн.

По его словам, предлагается заключать с работниками трудовые договоры новой формы, в которых будут три обязательных пункта: «я обязуюсь не употреблять психоактивные вещества на рабочем месте», «я прохожу обследование по требованию администрации», «меня не увольняют, если я сотрудничаю по своему отрезвлению, реабилитации или прохождению профилактических программ».

Е.Брюн отметил, что уличенный в злоупотреблении психоактивными веществами сотрудник должен будет не только лечиться от зависимости, но и регулярно подтверждать свою трезвость, сдавая соответствующие анализы.

Как сообщалось ранее, с 24 июня вступил в силу Федеральный закон №230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Он предписывает в ряде компаний проводить по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения - алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
 
mskagency.ru
28.07.2015