Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Французский ретейлер Auchan планирует выйти на рынок Казахстана

Об этом обозревателю Forbes.kz рассказал генеральный директор консалтинговой компании Friendly Avia Support, редактор Retai.net Александр Ланецкий

Auchan – французская сеть гипермаркетов по продаже продуктов питания и товаров для дома, представленная во многих странах мира. Оператором сети, в которую входят более 3 тыс. гипермаркетов, является корпорация Groupe Auchan SA.

Auchan, по информации генерального директора консалтинговой компании Friendly Avia Support, редактора Retai.net Александра Ланецкого, собирается выйти на рынок Казахстана в течение ближайшего года. Первые гипермаркеты, по словам спикера, появятся в Алматы, Шымкенте и, вероятно, в Астане.

«Официально компания заявит о своем выходе на рынок РК, возможно, уже в этом году. Практика показывает, что после такого объявления они еще около полугода готовят открытие первого гипермаркета», - рассказал он.

Сейчас, по информации Александра Ланецкого, компания изучает рынок и ведет переговоры с местными партнерами (крупные казахстанские компании, которые не стал называть собеседник, и стали, по его данным, инициаторами появления ретейлера в Казахстане). Эксперт рассказал, что рассматривается два варианта выхода французской сети гипермаркетов на казахстанский рынок: продажа франшизы местному партнеру или самостоятельный выход компании на новый рынок. Во втором случае казахстанский партнер французской корпорации может выступать девелопером.

Отметим, что по первому варианту Auchan заходил в Таджикистан. В начале 2015 российская «дочка» французского ретейлера объявила о заключении договора с франчайзи, который откроет гипермаркет в Таджикистане. Второй вариант был реализован на Украине в 2007. Оператор розничной торговли и украинская компания создали совместную девелоперскую компанию, которая строила помещения для французского гипермаркета.

«Также есть информация о том, что через инвестконсультантов к Auchan обращалась сеть гипермаркетов, действующая в Казахстане, с предложением купить ее бизнес. Но этот вопрос решают в Париже, и какая там заинтересованность, я не знаю, - отметил Александр Ланецкий. – Хотя год назад Auchan купил у немецкого Metro Cash&Carry сеть Real – весь бизнес в Восточной Европе, включая Украину, Россию и Румынию. Возможны и такие сюрпризы».

В компании «АШАН Россия» на официальный запрос Forbes.kz о выходе сети гипермаркетов на казахстанский рынок ответили: «В данный момент мы не можем прокомментировать данный запрос».

forbes.kz
 

28.07.2015