Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иркутск. Номера для курильщиков и крепкий алкоголь через мини-бар: иркутский эксперт – о развитии гостиничного бизнеса

Часть номеров в гостиницах предоставлять для курильщиков и продавать через мини-бары крепкий алкоголь – с таким предложением выступила на Байкальском правовом круглом столе, прошедшем в Иркутске 27 июля, руководитель иркутского филиала Российской гостиничной ассоциации, директор гостиницы «Империя» Екатерина Процентова.

До вступления в силу ФЗ об ограничении курения в гостиницах были номера для курильщиков и некурящих, администраторы учитывали это при распределении номеров для гостей.

«Сейчас курить в номерах нельзя, но курильщикам нет до этого дела. Гостиницы пытаются выйти из ситуации и назначают штрафы. Но факт остается фактом – некурящий человек попадает в еще худшую ситуацию, чем раньше», – пояснила свое предложение Екатерина Процентова.

Продажа крепкого спиртного через мини-бары – еще один наболевший вопрос для владельцев гостиниц. «Сейчас в России продавать крепкое спиртное через мини-бары невозможно. Нужно иметь лицензию на каждый номер, кассовый аппарат. Реализация крепких напитков, в свою очередь, приносила бы доход гостиницам и удовлетворение потребностей гостям», – констатирует Екатерина Процентова.

Возможным выходом из ситуации может стать приобретение гостиницей недорогих лицензий для реализации крепкого спиртного. Именно по такому пути пошла, например, Канада. Еще один камень преткновения для гостиниц – это ручные журналы регистрации гостей. Их необходимо отменить, считает эксперт, так как сейчас во всех гостиницах есть электронная регистрация.

Обратила внимание Екатерина Процентова и на то, что нужно ускорить утверждение новых правил предоставления гостиничных услуг: «Между Минкультом и Минюстом находятся правила предоставления гостиничных услуг в новой редакции. Они были изданы в 1997 году, в них вносились изменения, но сейчас эти правила стали полным анахронизмом».

Руководитель агентства по туризму Приангарья Марина Рожкова отметила, что эти просьбы будут обязательно учтены при подготовке предложений для Госсовета по туризму.

i38.ru
 

28.07.2015