Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Предприниматели Ханты-Мансийска реже стали нарушать закон о продаже алкоголя

216 объектов торговли проверено на предмет соблюдения антиалкогольного законодательства в Ханты-Мансийске с начала года. Специалисты Управления потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Ханты-Мансийска во взаимодействии с сотрудниками полиции МО МВД России «Ханты-Мансийский» почти ежедневно обследуют кафе, рестораны, магазины: продают ли алкоголь несовершеннолетним, прекращают ли продажу после 20.00, имеют ли соответствующую лицензию. Проверки показывают, что в погоне за прибылью некоторые предприниматели и их персонал нарушают эти запреты. Тем самым они подвергают опасности здоровье детей и подростков, способствуя совершению правонарушений и преступлений подвыпившими людьми.

«По факту торговли спиртосодержащей продукцией без лицензии составлено девять протоколов, а за тот же период прошлого года – 14. Девять протоколов по факту продажи алкоголя в ночное время – на два меньше, чем за первое полугодие 2014 г., - рассказывает Владимир Ревакшин, заместитель начальника Управления потребительского рынка и защиты прав потребителей. – При равном количестве проверенных объектов в 2014 и 2015 годах динамика – положительная. Особенно ясно она видна в том, что предприниматели все сильнее боятся продавать спиртное детям и подросткам: четырнадцать протоколов за такое правонарушение было составлено с января по июнь прошлого года, и только два случая было выявлено в этом году».

Причины возросшего уважения к антиалкогольному законодательству у торгующих организаций – возросшая социальная ответственность бизнеса и увеличение размеров штрафов. К примеру, продажа алкоголя несовершеннолетнему влечет наложение штрафа от 30 до 50 тыс. на физическое лицо, от 100 до 200 тыс. – на должностное и от 300 до 500 тыс. руб. – на организацию. Иначе говоря, когда продавец «забывает» посмотреть паспорт у молодого покупателя и убедиться, что ему уже есть восемнадцать, торгующая организация может потерять полмиллиона.

Но успокаиваться рано: торговых точек в городе много, уследить за всеми, поймать за руку каждого нарушителя сложно. Управление потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации Ханты-Мансийска просит неравнодушных граждан, которым важны здоровье детей и безопасность в городе, активнее сообщать о случаях нарушения антиалкогольного законодательства. Для этого в Управлении работает телефонная «горячая линия» - 33-86-25. Кроме того, на официальном сайте Администрации Ханты-Мансийска – admhmansy.ru – есть раздел «Интерактивные карты». Там любой интернет-пользователь может поставить отметку на адресной схеме города, указав тем самым, что в том или ином магазине ведут ночную продажу алкоголя или продают его подросткам.


admhmansy.ru
 

28.07.2015