Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С начала года в Нижнем Тагиле открылись 17 алкомаркетов и несколько пивнушек

Совсем недавно редакция TagilCity.ru рассказывала о том, тагильчане всё чаще встречаются на улице с пьяными людьми, находящимися в невменяемом состоянии.

Рейд, проведённый представителями редакции, позволил быстро обнаружить точки, где продаются спиртосодержащие настойки, которыми, зачастую, и упиваются до беспамятства некоторые граждане.

Однако наиболее распространённым и массовым способом покупки алкоголя, в целях последующего доведения себя до состояния алкогольного опьянения, степень которого зависит только от внутренних тормозов выпивающего, по прежнему остаются продовольственные магазины.

Флагманами в деле обеспечения трудящихся спиртным являются крупные торговые сети. Так, в Нижнем Тагиле появились алкомаркеты «7 пятниц». Пять в этом году открылись в Дзержинском районе, семь в Ленинском и три в Тагилстроевском.

Тем временем магазины «Красное-белое» ранее в нашем городе уже были, а за первые полгода 2015-го к ним прибавилось еще пять новых магазинов, сейчас их городу уже около тридцати (рост составил 20%). Если проанализировать, какие районы больше нравятся этой сети, получим: шесть магазинов в Дзержинском р-не (три новых), тринадцать Ленинском р-не (один новый) и одинадцать Тагилстроевском р-не (один новый).

Таким образом, в конце 2014-го года в нашем городе было 25 магазинов только этих двух крупных алкогольных сетей. Сейчас продают алкоголь уже в 42 точках. И это на 68% больше, чем было в конце 2014 года.

Однако одними алкомаркетами продажа алкоголя в городе не ограничивается. С алкоголем, купленным в алкомаркете, нужно идти домой, поскольку в людных и общественных местах употребление спиртного запрещено. Или придётся стыдливо прятать свою бутылку в бумажный пакет, дабы блюстители порядка не привлекли к ответственности.

Другое дело вездесущие тагильские питейные заведения. Или в простонародье «наливайки». В некоторых из которых, алкоголь продают в том числе и после 23:00, прикрывая это тем, что алкоголь продаётся не на вынос, а разливается и употребляется в кафе. Их количество тоже растёт, видимо действующий кризис не задевает алко-бизнес.

Сейчас «наливайки» распространены во всех районах города. Они скрываются как в глухих закоулках под выцветшей вывеской «Закусочная», переместившейся из 90-х, так и находятся в самом центре города, своей вывеской, дизайном и общим убранством зазывая всех проходящих мимо зайти ностальгировать под 100 грамм.

На данный момент, получается, что в городе, с примерно 350 тысячным населением, действует более 40 алкомаркетов, а также неподдающееся подсчёту количество кафе формата «наливайка». Если сравнить их количество, а главное количество их посетителей с посещаемостью достопримечательностей и учреждений культуры, то получится, что если администрации Нижнего Тагила и стоит развивать в городе туризм, то наиболее жизнеспособным и устойчивым направлением туризма в городе может стать алкотуризм. Особенно, если учитывать, что подобные питейные заведения открываются и в историческом центре города.

Для него ничего не нужно строить или переоборудовать. В городе уже действует колоссальная по своим объемам алкогольная индустрия, готовая напоить не только тагильчан, но и гостей города.

Однако, так уж повелось, что проблемы пьянства, всегда рука об руку идут с преступностью.

Конечно, скептики могут сказать о том, что Тагил никогда не был уж совсем тихим, спокойным городом, а сейчас, помимо алкомаркетов и «кафешек-наливаек», у тагильчан появились и такие змеи искусители как безработица и вынужденные отпуска из-за простаивающих цехов. Однако, статистика есть статистика, и она неутешительна, даже по сравнению с прошлым годом.

Так, в Нижнем Тагиле за первую половину 2015 года, в состоянии алкогольного опьянения было задержано 881 лицо. Что на 12,5% больше чем в первом полугодии прошлого года (783 лица). Разгорячённые алкоголем лица в этом году, в этом году, совершили более тысячи преступлений. От мелких хищений, до убийств. Всего 1046 случаев, что на 14,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Среди правонарушений в пьяном состоянии стоит особо выделить, то, к которому, до недавних пор, в обществе относились относительно терпимо – езда в состоянии алкогольного опьянения.

Этот год, благодаря пьяным водителям, собрал щедрую кровавую жатву. Если в первой половине прошлого года, в трёх ДТП с пьяными водителями не погиб никто, хотя было ранено 11 человек, то за этот же период текущего года, пьяные водители участвовали уже в десяти ДТП, в которых погибло 4 и ранено 15 человек.

На этот момент, благодаря закону об уголовном наказании за рецидив пьяной езды, вступившему в силу с 1 июля, в суды Нижнего Тагила направлено 13 уголовных дел, - рассказали журналистам TagilCity.ru в отделении пропаганды ГИБДД.

Даже не вдаваясь в углублённый анализ цифр, становится ясно, что в первом полугодии этого года, «зелёный змей» подпортил тагильчан, конечно, среди них не мало и тех, кто и сами не против испортиться. Однако мы верим, что большинство обращается к неумеренным возлияниям в силу собственной ограниченности и узости взглядов. Потому, редакция TagilCity.ru считает своим долгом напомнить о том, что кроме алкоголя и пьяного дебоша в мире есть много других интересных вещей.

Так, например многие тагильчане занимаются спортом и участвуют в соревнованиях. Мир искусства тоже ближе, чем кажется. Ну а тагильской науке всегда нужны светлые, не затуманенные алкоголем умы.


TagilCity.ru
 

28.07.2015