Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Бульбашъ" обошел Smirnoff и Absolut по темпам мировых продаж

Белорусская компания "Завод Бульбашъ" вошла в пятерку самых быстрорастущих мировых брендов крепкого алкоголя. Таковы данные британских аналитиков, которые в текущем году включили в "Клуб миллионеров" трех производителей из Беларуси — "Кристалл", "Бульбашъ" и "Налибоки", сообщили БелаПАН в коммуникационном агентстве "АГТ Беларусь".

"Бульбашъ" занял четвертое место в рейтинге самых быстрорастущих международных брендов. По данным составителей The Millionaires Club — 2015, за прошлый год производитель увеличил мировые продажи водки на 14% — до 1,8 млн. девятилитровых кейсов (коробки по 9 бутылок алкоголя). Быстрее росли только продажи ликера Jack Daniel's Tennessee Honey и виски Black & White, а среди мировых водочных брендов больший рост показала только французская марка Ciroc.

Позади белорусов по темпам роста оказались такие бренды, как Smirnoff, Bacardi, Jack Daniel’s, Absolut и Hennessy. В то же время эти производители обходят "Бульбашъ" по общим объемам выпуска алкогольных напитков — по этому показателю белорусский производитель находится на 111-м месте, тогда как годом ранее занимал 127-ю позицию.

Рост продаж в компании "Завод Бульбашъ" объясняют "агрессивным продвижением на европейском рынке". "Поскольку в России и Беларуси сейчас снижаются объемы потребления алкоголя, все больший интерес начинают представлять страны Евросоюза, а также восточные государства, включая Казахстан и Азербайджан. Только выход на мировой уровень может позволить производителям сохранить или увеличить объемы выпуска алкоголя. Диверсификация рынков сбыта позволяет привлекать в страну валютную выручку, а также делает компанию более устойчивой к внешним факторам", — отметили в компании.

В "Клуб миллионеров" также вошли белорусские бренды "Кристалл" и "Налибоки". Составители рейтинга отнесли их к региональным брендам. По данным экспертов, первый в 2014 году наполнил 4,1 млн. девятилитровых кейсов, что на 15% меньше, чем годом ранее, а второй — 1,4 млн. Производители расположились в рейтинге на 48-м и 134-м месте соответственно.

Первое место в рейтинге занял корейский производитель напитка соджу Jinro. За ним следуют изготовитель бренди из Филиппин Emperador и индийский бренд виски Officer`s Choice. Среди водочных брендов больше всего напитков выпускают Smirnoff (5-е место) и Absolut (18-е).

Рейтинг производителей алкоголя The Millionaires Club ежегодно составляет редакция британского журнала Drinks International. В "Клуб миллионеров" включают только производителей, которые за год выпустили не менее 1 млн. девятилитровых кейсов крепких напитков под собственными брендами. Все бренды отнесены экспертами к международным или региональным на основании двух факторов: доли экспорта в портфеле продаж и географии присутствия.
 
БелаПАН
28.07.2015