Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. "Балтика": пивной рынок падает, изменить это можно только осторожным предсказуемым регулированием

Этот завод ничем не отличался от семисот пивзаводов Советского Союза. Как и у других предприятий, здесь с распадом Союза и сворачиванием госзаказа начались проблемы со сбытом: поток заявок иссяк и завод оказался в бедственном положении. Все изменилось в 1992 году, когда сюда пришел инвестор - Baltic Beverages Holding. Сейчас ООО "Пивоваренная компания "Балтика" - часть Carlsberg Group, четвертой по величине пивоваренной группы в мире. Специалисты "Балтики" рассказали о переменах на рынке пива, белорусском солоде и совести пивовара.

Питерский масштаб


"Балтике" принадлежат 8 заводов в России, а питерский – один из крупнейших в Восточной Европе, здесь можно выпускать 10,5 млн гектолитров пива в год.

Один из ключевых компонентов пива - солод. У предприятия есть две собственные солодовни, в Туле и в Ярославле. Есть контракты с белорусским ОАО "Белсолод" и с российскими предприятиями в центральной России, выращивающими ячмень.

Белорусский солод "Балтика" использует с 2012 года. Этот контракт для белорусского предприятия был в тот момент чрезвычайно важен, отмечают на "Балтике", так как в январе-феврале 2012 года ОАО "Белсолод" сократило отгрузки солода на внешний рынок в 13,7 раза - до 960 тонн. Российская же компания фактически гарантировала "Белсолоду" рост экспорта как минимум в 20 раз. Это означало не только увеличение физических объемов отгрузки, но и рост поступления валютной выручки в страну, стабильную загрузку производственных мощностей.

В 2014 году ООО "Пивоваренная компания "Балтика" купила около 20 тыс. тонн белорусского солода, ООО "Балтика-Баку" - около 5 тыс. тонн. В 2015 году компания планирует приобрести 27 тыс. тонн продукции "Белсолода".

Сейчас Carlsberg Group рассматривает предложение о расширении глобального сотрудничества от ОАО "Белсолод", в частности, недавно компании достигли договоренностей о тестовых поставках белорусского солода во Вьетнам и Лаос, и пробные партии уже отгружены. Carlsberg Group может содействовать белорусскому предприятию наладить регулярные поставки белорусского солода в Азию.

Для того чтобы ячмень стал ценным пивоваренным сырьем, требуется немало усилий. "На солодовне ячмень проращивают, при этом внутри каждого зерна концентрируется крахмал, максимум накапливается примерно за 4 дня. Ячмень высушивают, сбивают ростки, и получается солод. Солод будет разным в зависимости от условий высушивания - при 80 градусах мы получим светлый ячменный солод, для темного пива солод будут сушить дольше и при более высокой температуре", - рассказывает специалист "Балтики" Дмитрий Мицкевич.

Чтобы получить темное пиво, к обычному солоду добавляют около 5% жженого, то есть обработанного при температуре более 140 градусов, солода.

Если солод в пиве отвечает за алкоголь и сладость, хмель - за горечь и стойкость. В качестве сырья используют женские соцветья хмеля, причем только семечки внутри шишек хмеля. Хмель "Балтика" покупает в нескольких европейских странах. В СССР до 85-го года хмеля было немало, но во времена "сухого закона" хмелепосадки вырубили. Сейчас в Чувашии и Башкирии пытаются возобновить выращивание хмеля, но объемы пока малы.

На первом этапе производства смешивают солод и воду, нагревают, а затем добавляют хмель, получая сусло. Оно отправляется в цех брожения – это самый длительный производственный процесс при варке пива, он занимает около трех недель. На заводе установлены 178 цилиндро-конических танков объемом от 230 тысяч литров до 500 тысяч литров каждый.

На заводе работает семь производственных линий: две – по розливу в алюминиевую банку, три – в стеклянную бутылку, по одной – в ПЭТ и в кеги.

Как на любом предприятии пищевой промышленности, особое внимание - лабораторному контролю. "Совесть пивовара - это состояние цехов и оборудования, в том числе - микробиологическое", - заверяет нас руководитель исследовательского центра Дмитрий Афонин.

Оценить масштабы предприятия можно, пройдя по складу "Балтики". Это самый большой склад пива в Европе - здесь может храниться до 1 млн упаковок.

Сложности общего рынка

Беларусь и Россия уже не первый год работают в едином экономическом пространстве, и проблемы пивоваров во многом схожи. Гендиректор ОАО "Пивзавод "Оливария", также входящего в Carlsberg Group, Денис Шерстенников в недавнем интервью TUT.BY прогнозировал, что белорусский рынок пива в нынешнем году продолжит сокращаться, снижение составит около 10%.

"Поскольку в целом в ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров и услуг, капитала и рабочей силы, то стоит ожидать проведения скоординированной, согласованной, единой политики и в пивоваренной отрасли", - отмечает директор ООО "Пивоваренная компания "Балтика" по корпоративным коммуникациям Татьяна Антончик.

Например, принципы единого технического регулирования отрасли в ЕАЭС снимут дополнительные барьеры для свободного обращения продукции на территории стран - членов Таможенного союза и установят единые обязательные для применения и исполнения требования к производству, упаковке, транспортировке и хранению пива. Едиными станут также правила подтверждения соответствия алкогольной продукции.

При этом представитель предприятия призвала в условиях ЕАЭС более внимательно относиться к вопросам регулирования рынка не только на территории собственной страны, но и в странах Союза.

"Надо понимать, например, что когда идет дискуссия по поводу запрета или ограничения ПЭТ-упаковки для пива, она касается не только России. Если в России объемы упаковки пива в ПЭТ около 50%, то в Беларуси более 80%, и непродуманный подход к вопросу может нанести ущерб экономике нескольких стран", - считает Антончик.

Вопрос об ограничении ПЭТ-упаковки обсуждается уже не один год. Сейчас в Госдуме РФ находятся два законопроекта, об ограничении ПЭТ-упаковки для пива объемом 0,5 литра и о запрете использования ПЭТ-упаковки для любого вида алкоголя. Принятие таких законов ударило бы по белорусскому экспорту.

"В последние годы пивоваренная отрасль России испытывает серьезное давление – законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России на данный момент относятся к числу наиболее жестких в мире. Все это стало причиной падения рынка", - отметила Антончик. По данным Росстата, за период с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%. По оценкам компании, в первом квартале 2015 года рынок пива упал на 9%.

"Конкретных прогнозов на этот год мы дать не можем, но с точки зрения объемов ситуация на рынке будет сложной вследствие роста инфляции, ослабления экономики и ухудшения потребительских настроений", - отметила директор "Балтики" по корпоративным коммуникациям.

Изменить эту отрицательную динамику можно только сбалансированным и предсказуемым регулированием отрасли и работой по совершенствованию структуры потребления алкогольных напитков, уверены на предприятии.


news.tut.by
 

28.07.2015