Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Главный нарколог РФ предлагает полностью запретить алкоголь в самолетах для борьбы с авиадебоширами

Употребление алкогольных напитков в самолетах нужно полностью запретить, так же, как и курение - это не только остановит авиадебоширов, но и снизит риск сердечно-сосудистых проблем, заявил Агентству городских новостей «Москва» главный нарколог РФ Евгений Брюн.

«Все очень просто – авиадебоширов не бывает трезвых, они всегда пьяные. Определенное количество граждан допускает злоупотребление – как на борту самолета, так и в быту. Поэтому мы категорически против пьянства на борту и считаем, что употребление алкоголя на борту в принципе должно быть под запретом - так же, как курение. Ничего страшного не случится за время полета, если человек не выпьет и не покурит. Это не только предотвратит недостойное поведение, но и станет профилактикой сердечно-сосудистых проблем: во время полета алкоголь ухудшает состояние человека – нарастает гипоксия, могут обостриться проблемы сердечно-сосудистого характера. Это просто опасно для здоровья», - сказал Е.Брюн.

По его словам, необходимо запретить пускать в самолет граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

«Тем, кто боится летать и пытается алкоголем заглушить страх, можно посоветовать принимать растительные лекарственные сборы или таблетки успокаивающего действия, свободно продаваемые в аптеках. Они лучше снимают тревогу, чем алкоголь. Принял - и спи спокойно весь полет. Кроме того, людям, испытывающим страх перед полетами, можно порекомендовать обратиться к психологам», - подчеркнул Е.Брюн.

Ранее МВД сообщило, что в 2015 г. количество авиадебоширов несколько снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первое полугодие 2015 г. к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения были привлечены к административной ответственности 459 авиапассажиров, тогда как за аналогичный период прошлого года насчитали 548 таких случаев. Всего с января по июнь не были допущены на самолет 627 человек (в первом полугодии 2014 г. отказали в посадке 653 пассажирам). Последний случай с авиадебоширом произошел в ночь на 21 июля, на рейсе Гонконг–Владивосток. Пьяный мужчина, провоцируя попутчиков, затеял драку в салоне самолета, нескольким пассажирам рейса пришлось связать его ремнями безопасности и скотчем.
 
mskagency.ru
28.07.2015