Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2015 N 305-КГ15-8829 по делу N А40-114290/2014

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании незаконным решения об отказе в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суды пришли к выводам о том, что реализация алкогольной продукции в непосредственной близости от школы хореографического мастерства противоречит законодательству и соблюдению прав ребенка в РФ.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2015 г. N 305-КГ15-8829


Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РЕАЛ-3" на решение Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2014 (судья Дейна Н.В.) по делу N А40-114290/2014, "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2015 (судьи Яковлева Л.Г., Поташова Ж.В., Лепихин Д.Е.), "постановление" Арбитражного суда Московского округа от 22.04.2015 (судьи Краснова С.В., Долгашова В.И., Крекотнев С.Н.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РЕАЛ-3" о признании незаконным решения Департамента торговли и услуг города Москвы от 16.06.2014 г. N 23-01-20-349-ПЛ\Р об отказе в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и обязать Департамент устранить нарушения, выдать обществу лицензию на розничную продажу алкогольной продукции сроком на пять лет.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "РЕАЛ-3" обратилось в арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Департамента торговли и услуг города Москвы от 16.06.2014 N 2301-20-349-ПЛ\Р об отказе в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и обязать Департамент устранить указанные нарушения и выдать обществу лицензию на розничную продажу алкогольной продукции сроком на 5 лет по адресу: г. Москва, ул. Панфилова, д. 2, корп.2.
Решением арбитражного суда города Москвы от 15.10.2014 г., оставленного без изменения "постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2015 г., "постановлением" арбитражного суда Московского округа от 22.04.2015 г. в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью "РЕАЛ-3" просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, существенное нарушением норм материального и процессуального права., принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению заявителя, судами применена норма, не подлежащая применению в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции, а именно, "ст. 1" Федерального закона от 24.07.1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
Вместе с тем, судами всех инстанций не учтено, что согласно "ст. 1" Федерального закона N 124-ФЗ от 24.07.1998 г. данный "закон" устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных "Конституцией" РФ в целях создания правовых, социально-экономических условий для разрешения прав и законных ребенка.
В настоящем случае имеют место отношения, связанные с розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые регулируются Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции.
Нормы указанного "закона", в том числе и "статьи 16" являются специальными по отношению к Федеральному "закону" 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
Аналогичная позиция по применению норм "171-ФЗ" как специального закона в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции по отношению к иным федеральным законам указана в "п. 13" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 47 от 11.07.2014 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления(распития) алкогольной продукции".
В "п. 2 статьи 16" Федерального закона N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлены ограничения для розничной продажи алкогольной продукции, согласно которым запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе, в детских организациях и на прилегающих территориях.
Правительством РФ принято постановление N 1425 от 27.12.2012, которым утверждены "Правила" определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции."
В "п. 3" указанных Правил конкретизировано понятие "детские организации", отнеся к ним организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному образованию (по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности "код. 80.1", кроме "кода 80.10.3" (ОКВЭД).
Школа хореографического мастерства "ТАИС" имеет "код ОКВЭД 80.10.3", который исключен из понятия "детская организация" в рамках законодательства, регулирующего сферу розничной продажи алкогольной продукции.
На основании изложенного заявитель полагает, что суды сделали ошибочный вывод о том, что школа хореографического мастерства "ТАИС" является детской организацией, рядом с которой запрещено торговать алкогольной продукцией в рамках законодательства, регулирующего сферу продажи алкогольной продукции.
Судами не проверены полномочия Департамента торговли и услуг города Москвы по применению Федерального "закона" от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и установлению объектов социальной инфраструктуры для детей.
Полномочия по реализации положений Федерального "закона" N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" на территории города Москвы наделен уполномоченный по правам человека в городе Москве в соответствии с "п. 2 ст. 2" и "ст. 19" Закона г. Москвы от 15.04.2009 N 6 "Об уполномоченном по правам человека в городе Москве" и Департаментом социальной защиты населения г. Москвы в соответствии с "постановлением" Правительства Москвы от 27.09.2011 N 446-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения города Москвы".
По мнению ООО "РЕАЛ-3" Департамент не вправе самостоятельно определять социальную инфраструктуру для детей на территории г. Москвы без получения разъяснений уполномоченных на то государственных организаций и применить нормы Федерального "закона" от 24.07.1998 N 124-ФЗ "об основных гарантиях прав ребенка а в Российской Федерации", реализация которых не отнесена к компетенции Департамента.
Согласно "пункту 1 части 7 статьи 291.6" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов оснований, по которым жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, не установлено.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
Согласно "п. 5 статьи 16" Федерального закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
Дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции установлены "Приложением 2" к постановлению Правительства Москвы N 1069-ПП.
"Пунктом 2" указанного Приложения установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции на расстоянии 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Согласно "п. 4" Приложения расстояния, установленные в пункте 2 определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей до посетителей предприятий, перечисленных в "пункте 2".
По результатам проведенной Департаментом торговли и услуг в городе Москве проверки магазина, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Панфилова, д. 2, корп. 2 на предмет соответствия лицензионным требованиям установлено, что объект находится в месте, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Расстояние между входом в магазин и входом в школу хореографического мастерства "ТАИС", в которой работают группы детей от 4 до 14 лет, составляет 47 метров.
Из системного толкования положений Федерального "закона" N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления(распития) алкогольной продукции" и Федерального "закона" N 124-ФЗ от 24.07.1998 "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "постановления" Правительства г. Москвы N 1069-ПП от 28.12.2005 суды пришли к правильным выводам о том, что реализация алкогольной продукции в непосредственной близости от школы хореографического мастерства "ТАИС", противоречит действующему законодательству и соблюдения прав ребенка в Российской Федерации.
Довод заявителя о том, что школа хореографического мастерства "ТАИС" не относится к детским организациям согласно критериям, установленным "Правилами" определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных Постановлению Правительства РФ N 1425 от 27.12.2012 г обоснованно признан несостоятельным судами, так как согласно данным, представленным Управой района Сокол, школа хореографического мастерства "ТАИС" осуществляет социально-воспитательную, физкультурно-оздоровительную работу с детьми, подростками, молодежью города Москвы.
Департамент торговли и услуг города Москвы, действуя в пределах предоставленных ему полномочий и в соответствии с законодательством, регулирующим отношения между органами исполнительной власти и юридическими лицами в связи с осуществлением лицензирования деятельности в области оборота алкогольной продукции, правомерно отказал ООО "РЕАЛ-3" в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Доводы заявителя жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 291.1", "291.6" и "291.8" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

Отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "РЕАЛ-3" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.







Судья
Верховного Суда Российской Федерации
Н.С.ЧУЧУНОВА

 

28.07.2015