Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В орловской деревне Домнино с помощью трудотерапии борются с с наркотической и алкогольной зависимостью

В деревне Домнино Орловской области с наркотической и алкогольной зависимостью теперь борются с помощью трудотерапии. Там открылся "Центр духовной реабилитации", где пациенты с семи утра до половины одиннадцатого вечера ведут подсобное хозяйство.

Сергея Михалина привел в центр реабилитации один из организаторов — Андрей Руднев. Встретил Сергея в наркодиспансере, куда приходил беседовать с пациентами, предложил помощь. Сергей говорит, что согласился, потому что побороть многолетнюю тягу к алкоголю не получалось, сколько не пытался. Правда, в центре пришлось привыкать к строгому распорядку. Поначалу даже хотелось все бросить и уйти. "Меня не устраивал распорядок сам, то надо было, это сделать. Но, в дальнейшем, все вошло в русло и я привык к этому просто", — отметил Сергей.

Андрей и сам — бывший наркоман с девятилетним стажем. Рассказывает, что к наркотикам пристрастился в 24 года, искал новые ощущения. Затянуло настолько, что перенес около десятка клинических смертей. "Семья от меня ушла — жена забрала двух детей, здоровье у меня треснуло полностью по швам. Мама просто смотрела на меня, вот просто смотрела, как я, проживу немного или не проживу", — отметил Андрей Руднев.

Андрею помог выбраться случайный встречный — пастор местной протестантской церкви. Вместе они открыли центр для реабилитации алкоголиков и наркоманов. Пока среди их подопечных — пять человек. "Троих мы нашли в наркодиспансере, четвертый человек — это служитель, и пятый человек, мы нашли его на улице, ему негде было жить", — добавляет Андрей.

Все вместе они живут в деревенском доме под Орлом. Работают на огороде, рубят дрова, готовят еду. Каждому из них здесь предстоит провести от двух месяцев до полугода — сроки реабилитации индивидуальны. Регулярно сотрудники центра выезжают в Орел, работают с пациентами городского наркодиспансера.

"Мы заключили договор с центром духовного восстановления. Представители данного центра приходят к нам в отделение, беседуют с пациентами, беседуют с их родственниками. Мотивируют их на участие в реабилитационной программе", — отметила заведующая отделением реабилитации Орловского наркодиспансера Ирина Лаврова.

В будущем организаторы центра планируют расширить его возможности, чтобы можно было работать одновременно с тремя сотнями пациентов. В результате реабилитации Андрей уверен на сто процентов: к нему, например, уже вернулись жена и дети.

По информации Росстата, сейчас в стране официально зарегистрированы около двух миллионов алкоголиков и более 300 тысяч наркоманов. Почти 90 процентов из них живут в городах. Из каждых 20 наркоманов 17 человек — в возрасте от 20 до 39 лет.

otr-online.ru
 

28.07.2015