Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Почему-то бренд "Оболонь" у нас прижился"

"Оболонь" вернется на российские прилавки. Украинский производитель пива договорился о выпуске своей продукции на заводе Московской пивоваренной компании. Достигнутое соглашение по-своему выгодно каждой из сторон, отмечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Украинская "Оболонь" начала разливать пиво в России. Эту информацию подтвердили "Коммерсантъ FM" участники рынка. Свою продукцию компания стала выпускать на мощностях Московской пивоваренной компании, с которой ранее заключила договор. В августе прошлого года Роспотребнадзор приостановил импорт алкогольных напитков ряда украинских предприятий. В частности, запрет коснулся пива компании "Оболонь". Не желая терять российский рынок, киевская пивоварня заключила контракт с Московской пивоваренной компанией, отметил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Это взаимовыгодное соглашение, потому что почему-то бренд этот у нас прижился. "Оболонь" — это абсолютный лидер по поставкам пива вообще в России и в Украине в частности. Поэтому то, что "Оболонь" лишилась российского рынка, — для них это тяжелый удар. Значит, таким образом вышли из этой ситуации, чтобы попытаться наверстать упущенный объем", — полагает Шапкин.

Наибольшую выгоду из договора между "Оболонью" и Московской пивоваренной компанией извлечет российское предприятие, уверен главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

"Владельцы бренда как получали какую-то маленькую маржу, так они и будут получать. Но основные деньги с продаж пойдут уже российскому производителю. Здесь по большому счету никаких политических соображений, нарушения законодательства нет. Деньги дает производство, а не владение брендом. Это не тот самый бренд, за который можно биться со страшной силой. Как ни назови пиво, особенно недорогую категорию, то получит прибыль тот, кто это варит, кто разливает, кто продает оптовикам", — пояснил Смирнов "Коммерсантъ FM".

Украинская "Оболонь" производит пиво, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, а также минеральную воду.

Публичное акционерное общество "Оболонь", основанное в 1980 году, — крупнейший производитель и экспортер пива на Украине. Корпорация объединяет главный завод в Киеве, два отдаленных цеха, две дочерние компании и четыре предприятия с корпоративными правами. В целом в корпорации "Оболонь" работает около 7,5 тыс. сотрудников. Компания выпускает продукцию под торговыми марками "Оболонь", Zibert, Carling, Hike, Zlata Praha, "Десант", безалкогольные напитки "Живчик", "Кола Нова", "Лимонад", "Ситро", квас "Богатырский", минеральные воды "Прозора" и "Оболонская", слабоалкогольные напитки "Бренди-Кола", "Ром-Кола" и другие.

В Московской пивоваренной компании от комментариев отказались. Предприятие было основано в 2008 году. Среди ее основных марок — "Жигули", "Хамовники", "Трехгорное", а также производимые по лицензии Oettinger, Carling и другие.
 
Коммерсантъ FM
28.07.2015