Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Директор компании «ПЭТЗАВОД» Олег Сидельников: «В случае запрета ПЭТ для пива мой бизнес придется закрыть»

Портал Profibeer побеседовал с директором компании «ПЭТЗАВОД» Олегом Сидельниковым о том, какие риски ждут представителей полимерной отрасли в случае запрета использования ПЭТ-тары для пива.

– Наше небольшое предприятие базируется на производстве ПЭТ-упаковки для пива – практически 100% бизнеса. Есть доля производства тары для безалкогольной продукции, но она незначительна. С ограничениями ПЭТ-тары до 1,5 литров мы еще сможем справиться, и готовы к ним. Перепрофилироваться в случае запрета будет крайне сложно – производственные мощности большие, а вот рынка на всех не хватает. Если затрагивать социальный аспект, то нельзя не отметить, что запрет ПЭТ приведет к сокращению рабочих мест. У нас на производстве занято всего 30 человек, и часть из них попадут в этом случае под сокращения, а ведь среди них есть люди с многодетными семьями. Если рассуждать в масштабах, что полный запрет уничтожит не только отрасль полимерный тары, но и ряд смежных отраслей, которые выпускают комплектующие для ПЭТ, то это большие потери для экономики страны.

– Наше производство абсолютно прозрачно: работаем только с первичным материалом, а бракованная продукция перерабатывается соответствующим образом. Специализируемся на производстве упаковки для разливного пива. В принципе, вообще нет никаких реальных исследований подтверждающих вредность ПЭТ-упаковки. С научной точки зрения этого еще никто не доказал. В Испании, например, даже вино разливают в ПЭТ-тару, и выставляют на прилавке. В США полимер также широко используется.

– Как представителю малой организации, у которой нет рычагов давления на регулятора, остается только надеяться на то, что жестких ограничений ПЭТ-тары не будет. Потому что в случае запрета ПЭТ вряд ли удастся удержаться на плаву. Конечно, хотелось бы расширять бизнес, покупать новое оборудование, но это становится невозможным, когда не знаешь, чего ждать от законодательства.


profibeer.ru
 

28.07.2015