Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Отрасли крафтового пива грозит дефицит сырья

Жара может негативно отразиться на урожае хмеля, что приведет к дефициту сырья на пивном рынке.

От аномальной жары уже пострадали главные регионы выращивания хмеля в США, Германии и Словении.

В последнее время спрос на крафтовое пиво значительно вырос. Отрасль крафтового пива, составлявшая в России более 1 трлн рублей в 2014 году, растет двузначными темпами каждый год на протяжении уже нескольких лет.

Вслед за отраслью растут и цены на специальные ароматические сорта хмеля, которые используют крафтовые пивовары. Цены на наиболее востребованные сорта в России выросли с 800-1300 до 2000-2500 руб./кг за последние годы.

Производители хмеля увеличивают посевные площади ароматических сортов хмеля. Посевные площади хмеля на северо-западе США выросли на 16% с конца 2014 года, при этом площади засева ароматных сортов выросли на 26%, по данным Минсельхоза США. Жара может отразиться именно на новых посевных площадях, опасаются эксперты. У некоторых владельцев может не оказаться доступа к воде, и молодые растения не будут плодоносить.

Относительно сухая зима с небольшим количеством осадков на северо-западе США привела к тому, что в водоемах меньше воды, которую производители хмеля используют для полива. Возможно, в августе жара будет еще сильнее.

Эксперты считают, что производители хмеля должны диверсифицировать регионы посевных площадей и засевать растения в разных районах. Сейчас отрасль очень уязвима, потому что основная часть производителей выращивает хмель только в трех штатах — Вашингтоне, Айдахо и Орегоне.

газета Financial Times
 

28.07.2015