Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Саратовская область. В прокуратуре на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения законодательства об обороте алкогольной продукции

Суд удовлетворил требования прокурора города Саратова о запрете доступа к сайту, реализующему крепкий алкоголь.

Органами прокуратуры области продолжается работа по выявлению Интернет-сайтов, с помощью которых организована незаконная реализация и доставка на дом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Прокурорами г. Энгельса, г. Саратова и Волжского района г. Саратова в 1 полугодии 2015 года сформирована практика пресечения деятельности таких Интернет-сайтов. При этом сайт блокируется не только на уровне местных провайдеров, но на территории всей РФ.

Так, прокуратурой г. Энгельса в суд направлено исковое заявление о признании запрещенной информации, размещенной на одном из сайтов в сети Интернет. В судебном заседании установлено, что организация, представляющая себя как интернет-магазин, не содержит сведений о фирменном наименовании организации, номере лицензии на право продажи алкогольной продукции, сроках ее действия и органе, выдавшем указанную лицензию, а также нарушает положения законодательства о дистанционной продаже алкоголя.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, копия решения направлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ для внесения доменного имени, указателя страницы сайта в сети Интернет и сетевого адреса в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Судебное решение вступило в законную силу, в настоящее время сайт прекратил свою деятельность.

Кроме того, суд удовлетворил требования прокурора города Саратова о запрете доступа к сайту, реализующему крепкий алкоголь. После вступления в силу судебного решения доступ к сайту также будет заблокирован.
 
Новости Прокуратуры РФ
28.07.2015