Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Тимур Нигматуллин: «Объем рынка специализированных операторов-посредников в торговле алкоголем из-за внедрения ЕГАИС может вырасти как минимум на четверть»

Каковы шансы небольших торговых точек современной розницы, имеющих пиво в своем ассортименте, соответствовать всем требованиям — техническим, кадровым, финансовым, возникающим вследствие обязанности подключиться к ЕГАИС? На рынке крепкого алкоголя решение этой задачи вызвало к жизни целый сегмент посредников — специализированных операторов, за определенное (не всегда официальное) вознаграждение выполняющих все функции по сопровождению системы. Свой сценарий развития событий в пивном сегменте порталу Profibeer изложил аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

— На мой взгляд, усиление регулирования потенциально может существенно ускорить процесс консолидации рынка розницы. На текущий момент современные форматы торговли (дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты) уже аккумулируют около 55% рынка. Из остальных субъектов рынка — киоски, павильоны, открытые рынки и пр. — лишь магазины традиционной розницы пока сохранили за собой право на торговлю алкоголем.

— Поскольку в текущих условиях у небольших игроков доходы от продаж алкоголя будут неизбежно снижаться, они постепенно уйдут с рынка. Их место займут крупные сети. Сотрудничество с посредниками лишь немного замедлит данный процесс в некоторых случаях. Таким образом, объем рынка разного рода специализированных операторов в торговле алкоголем, включая пивной сегмент, серьезно вырастет, в денежном выражении — как минимум, на четверть, но уже в перспективе нескольких лет продемонстрирует значительное снижение.
 
Profibeer.ru
28.07.2015