Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Активисты движения «Трезвые дворы» сняли видео про барнаульцев, пьющих алкоголь на лавочках

«Очистим дворы в Барнауле от людей, распивающих спиртные напитки на детских площадках, чтобы дети могли безопасно гулять во дворах», — говорят представители движения «Трезвые дворы».

Созданное в Челябинске движение разрослось по всей стране — отделения «трезвенников» открылись в Братске, Саранске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Евпатории, Тихвине, Екатеринбурге, Москве, Набережных Челнах, Сургуте, а теперь и в Барнауле.

На днях местные активисты выложили в интернет ролик о первой попытке очистить дворы Барнаула от людей со спиртным.

Маршрут активистов был незамысловат. Они не поехали на Поток или на Восточный, а решили погонять молодёжь в центре города.

Сначала активисты пообщались с компанией парней на площади у бывшего кинотеатра «Россия», попросив тех «спрятать алкоголь» и «не курить сигареты». Далее авторы ролика зашли в знаменитый двор рядом с ЦУМом — излюбленное студенческое место для посиделок. Там в кадр попала парочка с двумя бутылками пива — скромный парень и девушка, которая при встрече с «рейдом» захихикала и попыталась показать как она прячет пиво под футболкой. Парень же поставил открытую бутылку с «пенным» прямо себе в рюкзак.

Спустя некоторое время активисты вернулись и «настучали» на парочку по телефону в полицию: «Аллё, седьмая точка, ага, на грибках. Ждём».
Молодёжь не стала выяснять — провокация ли это или «Трезвые дворы» действительно звонили в полицию, после долгих разговоров и споров, им удалось всё же уйти домой".

Ещё одна встреча патруля и населения произошла снова около «России». Группа активистов попробовала прочитать мораль двум мужчинам с несколько потрёпанной внешностью. На все фразы про «общественное движение» и «вы распиваете алкоголь в неположенном месте» те сначала отвечали — «Ну и что дальше?», а когда увидели листок с текстом закона, то тут же спрятали бутылку с пивом в пакетик-маечку.

Заканчивается видео не менее странным образом — активисты позируют около памятника Сеятелю на площади Октября.

Сейчас «Трезвые дворы» объявили сбор «адресов и других географических ориентиров», по которым можно найти людей, распивающих на детских площадках. «В будущем, мы будем строить маршруты рейдов ориентируясь на заявки», — подчеркнули в движении.


barnaul.fm
 

28.07.2015