Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Якутия. С 1 августа запрещается продажа алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных жилых домах

С 1 августа 2015 года в Якутии организации и индивидуальные предприниматели, торговые объекты которых расположены в многоквартирных жилых домах, в том числе во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома, обязаны прекратить розничную продажу алкогольной продукции.

Установлены ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с 20 часов до 14 часов для предприятий общественного питания (кафе, бары, кафетерии и другие) кроме заведений типа "ресторан".

Организация или индивидуальный предприниматель обязаны прекратить розничную продажу алкогольной продукции в торговом объекте, если место нахождения такого объекта перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство.

При этом у организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии, возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о ее переоформлении со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления, либо организация подает в лицензирующий орган заявление о досрочном прекращении действия лицензии.

При досрочном прекращении лицензии возврат уплаченной суммы государственной пошлины не осуществляется.

В случае выявления торговых объектов, не соответствующих требованиям республиканского законодательства и продолжающих торговать алкоголем, организации и индивидуальные предприниматели будут привлекаться к административной ответственности.

Председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров:

«Эти изменения, прежде всего, основывались на реакции общества, когда многие люди, особенно горожане, возмущались, что в торговых объектах жилых домов торговля алкоголем негативно отражается на их жизни. Напомню, что мы вернулись к тому проекту закона, который был внесен в 2013 году Президентом республики и далее был модифицирован поправками депутатов, тогда мы сказали, что в многоквартирных домах можно продавать, но только в алкомаркетах. Вторая поправка касалась общепита, так как предприниматели нашли лазейку, и теперь реализация пива ведется в общепитах без ограничения времени. Учитывая это, законопроект был направлен на то, чтобы закрыть возможность такой продажи, а также увеличить площадь этих «кафе» на «не менее 60 метров».

Следует отметить, что мы говорим о комплексном плане, не только в рамках указа, то есть мы должны дать муниципалитетам конкретные указания, в том числе, чтобы они упорядочили расстояния между этими общепитами и детскими, дошкольными, школьными, а также культурными заведениями, упорядочили внешнюю рекламу алкомаркетов, и, вообще, работу данных "кафе"и т.д.». Пресс-служба Ил Тумэна.


ЯСИА
 

28.07.2015