Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Грузии работает над антидемпинговым законодательством

В настоящее время министерство экономики работает над еще одной регуляцией в отношении бизнеса – антидемпинговым законодательством.

Согласно проекту, импортерам будет запрещено продавать ту или иную продукцию по ценам, существенно ниже, чем на местном рынке, так как целью подобных действий является удушение конкурентов и достижении доминантного положения на рынке.

Как сообщил «Коммерсанту» заместитель главы парламентского комитета по отраслевой экономике Теймураз Майсурадзе, законопроект уже прошел экспертизу в министерстве сельского хозяйства, и в настоящее время находится на стадии изучения в министерстве экономики

«Проект пока не поступил на рассмотрение парламента, и поэтому он пока не рассматривает. Предполагается, что в ближайшее время у нас будет ответ от министерства экономики, и обсуждение документа начнется скорее всего осенью» - заявил депутат.

Глава комитета Зураб Ткемаладзе еще в мае заявлял, что идет работа над антидемпинговых законодательством, и в парламенте ждут отзыва от министерства экономики.

«Этот вопрос необходимо рассмотреть. Для этого у нас есть агентство конкуренции. Если оно установит, что тот или иной товар импортируется в страну с нарушением антидемпингового законодательства, то в отношении компании будут приняты соответствующие меры» - заявил он.

О планах по принятию антидемпингового законодательства еще в январе заявлял и министр экономики Георгий Квирикашвили.

«Целью принятия этого закона является защита местных производителей от нечестной конкуренции. Конечно, он не будет приемлем для всех. Никогда не бывает, чтоб какое-либо решение устраивало всех. Оно будет неприемлемо для импортеров, зато станет стимулом для местных производителей. У нас есть немало примеров того, как на рынок по демпинговым ценам входит импортер, который убивает местную промышленность, становится монополистом, а потом, утвердившись таким образом на рынке, начинает работать с совершенно другими ценами» - заявил министр.

В последнее время бизнесмены все чаще протестуют против введения правительством все новых и новых регуляций - роста акцизов на пиво и табак, маркировку безалкогольной продукции, нефтяные компании протестуют против штрафов начисленных агентством конкуренции и т.д.

Планируется также принятия ряда регуляций в строительной сфере.
 
Бизнес Грузия
27.07.2015