Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ивановской области предлагают вновь создать сеть вытрезвителей

На треть больше пьяных дебоширов – такова региональная статистика за последние три года. Несмотря на все меры ограничения продажи алкоголя, так называемая «пьяная преступность» в регионе растет. Только за минувшие полгода количество таких преступлений увеличилось на 2%. Региональные власти уверены – любителей спиртного нужно изолировать. Для этого предлагают вновь создать сеть вытрезвителей. Что называется «под белые рученьки» нового посетителя в состоянии алкогольной интоксикации ведут сотрудники скорой помощи. Подобрали мужчину на улице. Основную массу пьяных граждан, говорят врачи, привозят ночью. Особо загулявшихся – ранним утром. При поступлении врачи проверяют опьяневших на наличие заболеваний, а сотрудники полиции смотрят, не числятся ли они в розыске. Затем нарушитель порядка может спать спокойным сном. Пока спиртовой градус не спадет окончательно.

«Сейчас это далеко не вытрезвитель в том понятии, как эти вытрезвители в прежние времена. – А в чем отличие вашего отделения, и в прошлом вытрезвителей? Тем, что сейчас акцент здесь, не на полицейской работе, здесь дежурит полицейский. Но его функция состоит только в осуществлении такой помощи, охраны и препятствия каким-то неприятностям, возможным каким-то хулиганским действиям. Ну, и досмотр пребывающих граждан», - говорит Николай Горшков, врач-нарколог, заместитель главного врача ОБУЗ Ивановский областной наркологический диспансер.

Нынешний вытрезвитель в Иванове, по новому названию «Пункт оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения» - место более комфортное, нежели раньше. Светлая палата, на окнах нет решеток, чистые кушетки, да и в душ можно сходить.

«В настоящий момент данная группа лиц попадала в терапевтические стационары, их туда привозила скорая помощь. Они там безобразничали, хулиганили и нарушали работу медицинских учреждений», - говорит Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения.

Медицинские работники в открытии такого пункта в Иванове видят только плюсы. Смертность от отравления алкоголем удалось снизить на двадцать шесть процентов. Обычные пациенты больниц от кричащих посетителей теперь не страдают. И драгоценное время врачей на них не тратится. На пользу это и ивановской полиции.

«Это способствовало тому, что на сегодняшний день по городу Иваново имеем снижение преступлений совершаемых в алкогольном опьянении – на 12 %.То есть, как результат все-таки вот этот пункт оказания медицинской помощи , он какое-то влияние оказывает на пьяную преступность», - говорит Алексей Шипилов, начальник УОООП УМВД России по Ивановской области.

Если показатели в Иванове с «пьяной» преступностью удалось снизить, то по области данные говорят об обратном. Высокий уровень алкогольных отравлений зафиксирован в Вичугском, Тейковском и Заволжских районах. Здесь, вопрос: «куда везти пьяного?», как палка о двух концах. Полиция говорит везти к врачам, а врачи - в полицию.

«В дежурную часть, в состоянии сильного алкогольного опьянения, мы их доставить не можем. Так как данные лица фактически нуждаются в медицинской помощи. Поэтому вопрос о возобновлении института медицинских вытрезвителей он очень актуален», - говорит Константин Курников, начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Тейковский».

«Мы его кладем в палату с обыкновенными больными. То есть он какое-то время просыпается, и начинается: « Дайте закурить, дайте попить, проводите меня туда». Это же глубокая ночь. То есть страдают просто больные. Мне хочется, чтобы чиновники хотя бы раз оказались на месте наших пациентов», - рассказывает Марина Беглова, председатель Общественного совета при УМВД «Тейковский», медсестра ОБУЗ Тейковская ЦРБ.

Возобновление института медицинских вытрезвителей – идея хорошая. Но вот только - где взять денег? Пока в областной казне их нет.

«Как только изменится финансовая ситуация в области. Такие отделения возможно открывать», - комментирует Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения.

Между тем, по официальной статистике, каждое пятое преступление в России совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Десятки жизней удалось бы сберечь, если бы пьяниц на время изолировали и дали возможность протрезветь.

ivteleradio.ru
 

27.07.2015