Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Эксперт: дерегуляция рынка алкоголя и сигарет не затронет потребителей

Правительство поддержало идею Минэкономразвития об отмене лицензии на импорт-экспорт алкоголя и сигарет. Глава министерства Айварас Абрамавичюс отметил, что в Евросоюзе такие лицензии не предусмотрены. Кабинет министров Украины поддержал законопроект Министерства экономического развития и торговли об отмене лицензирования экспорта и импорта алкоголя и табачных изделий. В частности, предлагается отменить лицензирование спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, а также отменить финансовые санкции за непредставление субъектами хозяйствования отчетов в этой сфере.

На ком отразится отмена такого лицензирования, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Уменьшит ли отмена лицензирования уровень регуляторной нагрузки, как утверждают в Минэкономразвития? — В этой сфере практически ничего не изменится, потому что на сегодняшний день очень мало компаний, которые имеют лицензии в области экспорта-импорта алкоголя и табачных изделий. Вот мы говорим, что нужна дерегуляция. В принципе, так и есть, потому что Минэкономразвития на самом деле выбрало путь на как можно большую дерегуляцию своего рынка. Министр понимает, что бороться с такой машиной, которая есть в Украине, он не может. Поэтому Абрамовичюс, признавая, что в министерстве продолжают брать взятки, взял курс на дерегуляцию.

Это лицензирование можно разбить на две части. Первая — экспорт, вторая — импорт. Естественно, на сегодняшний день Украина заинтересована в том, чтобы экспортировать как можно больше продукции, потому что это поддержка украинского производителя. Но компаний, которые экспортируют свою продукцию, не так много. А если мы говорим про импорт, то ситуация следующая — всего лишь несколько компаний являются крупными импортерами алкоголя из-за рубежа, и всего лишь одна компания импортирует сюда сигареты. Поэтому, если стоимость одной лицензии порядка 250 тысяч гривен, то государство, отменяя барьер на экспорт-импорт алкоголя и табачных изделий, лишается в год всего лишь нескольких миллионов гривен.

Это небольшая потеря, и можно говорить, что инвестиционный климат в нашей стране улучшится и рынок будет меньше зарегулирован. Можно ли говорить, что после отмены лицензирования ускорятся операции по ввозу или вывозу этих товаров? Пострадает ли от этого простой украинец? — Простой потребитель ни в коем случае не пострадает, потому что весь этот товар подакцизный. Акцизные марки клеятся на иностранных заводах, когда эта продукция подготавливается к поставкам в Украину, поэтому акцизные марки будут присутствовать на товаре, как и раньше. Что касается рынка, то рынок выиграет. Все-таки государство хочет, чтобы бизнес разукрупнялся, потому что почти каждый рынок в Украине монополизирован либо монополизирована значительная его часть.

Появляется возможность того, что на рынок будут входить небольшие компании, которые смогут завозить сюда небольшие партии какой-то продукции. И после того, как товар будет удачно продаваться, они будут увеличивать эти поставки. Напомним, в Украине с 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам, говорится в законе о внесении изменений в Налоговый кодекс (№71-VІІІ от 28 декабря 2014 года), опубликованном в газете "Голос Украины". До этого пиво относилось к слабоалкогольным напиткам.


proximainform.net
 

27.07.2015