Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Омской области прошел V День Поля "Ячмень, солод, хмель, пиво России" и "Зерновой форум Сибири"

В рамках выставки "АгроОмск-2015" состоялся очередной День поля "Ячмень, солод, хмель, пиво России" и Зерновой форум Сибири. В мероприятии принял участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев.

В этом году в Омской области День поля прошел на двух площадках и на международном уровне. Одно мероприятие состоялось в ЗАО "Знамя" Марьяновского района, где также прошел и Зерновой форум Сибири. В нем участвовали районы Омской области, основные зернотрейдеры, делегация из Китайской Народной Республики. А второй был организован на полях СИБНИИСХоза, где, кроме российских сельхозтоваропроизводителей, приняла участие делегация из Республики Казахстан.

В заседании Зернового форума Сибири, приняли участие: директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, президент национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин и президент национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции Александр Мордовин, а также руководители и представители производственных, торговых, научных организаций и деловые партнеры из Китая.

- Задача форума оценить, как развивается зерновой рынок, и понять, где есть новые возможности. В частности, одно из направлений - это Пекинская программа. Мы активно работаем в этом направлении: проводятся испытания, связанные с пивоваренными сортами ячменя. Сегодня 70 хозяйств в 21 районе Омской области занимаются выращиванием этой культуры. Мы видим серьезную перспективу в сотрудничестве с нашими коллегами из Китайской Народной Республики. Если договоренности с нашими китайскими партнерами состоятся, регион готов уже в этом году направить в Китай первую пробную партию пивоваренного ячменя, – сказал Вячеслав Синюгин.

Петр Чекмарев обратил внимание участников форума на то, что в связи с такими перспективами, как реализация пивоваренного ячменя в Китай, открываются возможности и для возрождения в России хмелеводства.

- Россия занимает 1 место в мире в производстве ячменя. Есть возможности и для экспорта. С хмелем чуть сложнее. Сейчас на российские пивзаводы хмель ввозится из-за рубежа. И без пивоваров сегодня хмелеводство не возродить. Считаю, что в рамках импортозамещения, пивовары должны более тесно сотрудничать в этом плане с российскими сельхозтоваропроизводителями, работа в этом направлении уже ведется, - сказал Петр Чекмарев.

Добавим, что, по словам Петра Чекмарева, Минсельхоз РФ заложил господдержку под многолетние растения, а это в том числе и хмель.

Также Чекмарев сообщил участникам форума о ходе уборки зерновых культур в России. По его словам, уже собрано около 30 млн тонн зерна собрано, прогноз на урожай – намолотить порядка 100 млн тонн зерна.

Глава омского Минсельхозпрода Виталий Эрлих сообщил о ходе сельскохозяйственного лета в Омской области, напомнил участникам форума о господдержке в растениеводстве. Отметил динамику роста в регионе производства зерновых и зернобобовых культур.

- АПК нашего региона достаточно динамично развивается. Объемы производства зерна - 3,5 миллиона тонн - это для нас средний урожай. Основная культура на наших полях - пшеница, с вводом новых мощностей наращивается и производство масличных культур. Регион обладает возможностями для экспорта зерна, тем более, что посевные площади у нас с каждым годом растут, - сказал Виталий Эрлих.

Отметим, что участники форума обсудили и научные аспекты – селекцию, семеноводство практически всех зерновых и зерно-бобовых культур.

Вторая часть мероприятия прошла на полях ЗАО "Знамя" (директор Павел Василик), где участники форума смогли своими глазами увидеть различные виды обсуждаемых культур. А также все технику по обработке почвы, севу и уборке.
 
advis.ru
27.07.2015