Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Полпред в СКФО: молодежь должна быть широко представлена в антинаркотических комиссиях

Широкое включение представителей общественности, в том числе молодежных объединений, в состав региональных антинаркотических комиссий, по мнению полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова, должно помочь эффективному противодействию "аптечной мафии". Полпред считает необходимым "повышение прозрачности работы государственных органов и принятия мер, направленных на расширение взаимодействия между властью и обществом".

Одним из таких примеров он назвал гражданский форум "Архыз-XXI" (состоялся в Карачаево-Черкесии две недели назад: прим. ТАСС), на котором представителей всех субъектов округа заинтересовала информация о реализуемом общественном проекте по борьбе с лекарственной наркоманией "Против "Лирики", нацеленном преимущественно на молодежь.

"Это можно и нужно воспринимать, как четкий сигнал: в наших регионах есть выраженный, массовый общественный запрос на организацию эффективной системы противодействия лекарственной наркомании и действиям так называемой "аптечной мафии". На этот запрос нужно грамотно отвечать, и, что не менее важно, постоянно информировать общество о принимаемых мерах. Одним из обязательных шагов в этом направлении считаю широкое включение представителей общественности в состав региональных антинаркотических комиссий, в том числе молодежных объединений", - заявил Меликов.

С требованиями ужесточить продажу таких лекарственных средств как "Лирика", "Тропикамид" и других подобных препаратов ранее выступили участники массовых акций, которые состоялись в рамках проекта Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) "Против Лирики". Митинги и флеш-мобы, собравшие более 7 тысяч человек, прошли в конце июня одновременно во всех субъектах Северного Кавказа.
Глава РКНК Алий Тоторкулов уверен, что достигнутые сегодня успехи в борьбе с одним из наиболее опасных явлений наглядно демонстрируют состоятельность общественных инициатив.

"Проблема "аптечной наркомании" сегодня актуальна не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России. Помимо иных социальных проблем, эта угроза ведет к резкому ухудшению демографической ситуации в стране. Из-за алкоголя и наркомании гибнут десятки тысяч молодых людей", - считает Тоторкулов.

Борьбу с употреблением лекарственных препаратов в немедицинских целях на Кавказе ведут многие общественные организации. Гражданская инициатива РКНК объединила их усилия и получила поддержку власти.По информации пресс- службы РКНК, купить такие лекарственные средства, как "Лирика" или "Тропикамид" можно будет теперь строго по рецепту, который должен храниться в аптеке три года.

"Это доказывает, активная что часть общества может заявлять о существующих проблемах, и в конструктивном взаимодействии с властями добиваться их решения",- добавил Тоторкулов.

По словам координатора проекта "Против Лирики", руководителя комитета по делам молодежи РКНК Султана Тогонидзе, полпред Сергей Меликов намерен в ближайшее время обсудить проблему "аптечной наркомании" с руководством ФСКН и Минздрава.
 
ТАСС
27.07.2015