Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты УФАС рассказали о самых громких нарушениях в рекламе алкоголя и табака

Запрет на рекламу алкогольной и табачной продукции появился не вчера, но, к сожалению, оказался понятен не всем. Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу в рамках проекта « УФАС уполномочен заявить... » рассказывают об основных нарушениях в данной сфере.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

С 1 января 2013 года вступили в силу поправки, запрещающие рекламу алкогольной продукции в периодических печатных изданиях и сети Интернет. Начиная с этого момента подобная реклама могла размещаться исключительно в местах продаж и на специализированных выставках. С 1 января 2015 года запрет снова был изменен: с некоторыми ограничениями на рекламный рынок вернулось пиво а также вино и игристое вино, произведенное в Российской Федерации с содержанием этилового спирта менее 5%.

Нужно отметить, что ограничения на места распространения рекламы алкогольной продукции остались достаточно строгими, а это значит, что и в Интернете, и "на улице" реклама пива и более крепких напитков "не пройдет". К сожалению, помнят об этом не все.

РЕКЛАМА ИЛИ ВЫВЕСКА?

Еще в начале марта 2014 года Санкт-Петербургское УФАС России провело обследование наружной рекламы города на соответствие законодательству. В результате наблюдения специалистами управления были обнаружены информационные вывески сети пивных баров Beer House и рекламные конструкции с изображением товарных знаков, под которыми реализуется пиво. Ответственность за нарушение несут рекламораспространители, которых в нашем случае оказалось семь. Изучив имеющиеся материалы дел, Санкт-Петербургское УФАС России предписало нарушителям снять ненадлежащую рекламу, а также . каждому из рекламораспространителей назначило административный штраф в размере 200 тыс. рублей.

В интервью «Коммерсант.ru», в июне 2014 года, заместитель генерального директора компании Beer House Максим Ткач пояснил: руководство будет оспаривать решение ведомства в суде. "Если они докажут, что это реклама, а не оформление ресторана, мы, конечно заплатим", — говорит он, отказываясь давать более развернутый комментарий о том, как действия УФАС отразятся на деятельности ресторанов и потоке клиентов.

По словам заместителя управления антимонопольной службы в Петербурге Петра Яковлева, выполнение предписания УФАС до рассмотрения административного нарушения может смягчить его результаты, однако само рассмотрение дела об административной ответственности считает неизбежным.

Еще один штраф в размере 200 тыс. руб. был назначен одному из баров сети KILLFISH DISCOUNT BAR: в 2013 году антимонопольный орган вынес решение о том, что ООО «Морской дискаунт» незаконно разместил на фасаде здания рекламные вывески с информацией о цене алкогольных напитков, находящихся в ассортименте сети баров KILLFISH DISCOUNT BAR. А в июне 2015 года Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность вынесенного постановления и штрафа в размере 200 тыс. рублей

Другая ситуация, но такое же нарушение произошло в одном из торговых комплексов Петербурга. В Санкт-Петербургское УФАС России в конце 2014 года поступило обращение физического лица относительно рекламы, расположенной на первом этаже ТК «Сенная»: фигуры двух кружек, по центру которых располагается бутылка пива. В результате комиссия признала, что конструкция является ненадлежащей рекламой пива, поскольку расположена не в стационарном торговом объекте розничной продажи алкогольной продукции. Нужно отметить, что это уже не первое подобное нарушение со стороны ООО Концерн «Питер» (ТК «Сенная»): в январе 2013 года была признана ненадлежащей реклама текилы Olmeca Gold – рекламная конструкция алкогольного напитка была похожа на расколотую сферу, в центре которой помещен макет бутылки.

ЕСТЬ «КОНТАКТ»!

Пожалуй, самым резонансным оказалось дело относительно рекламы водки «Белочка Морфеус» во «ВКонтакте». Речь идет о рекламе на страницах паблика социальной сети: изображение бутылки водки и сидящего в кресле антропоморфного грызуна, предположительно белки. Указанная информация является рекламой и содержит признаки нарушения сразу трех положений закона. Во-первых, в рекламе алкогольной продукции запрещено использование образов людей и животных. Во-вторых, в каждом случае такая реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкоголя. И, что самое главное – она не должна размещаться в сети Интернет.

На страницах «ВКонтакте» указана гиперссылка на сайт www.gradusi.net, который принадлежит ООО «Экспоторг» – эта компания одновременно и рекламодатель и рекламораспространитель рекламы водки «Белочка Morfeus» и ликера «Jagermeister Spice» .

По итогам заседания комиссия антимонопольного органа признала в действиях ООО «Экспоторг», разместившего рекламу алкогольной продукции в социальной сети «ВКонтакте», нарушение закона «О рекламе».

«Это первое дело по незаконной рекламе алкоголя, размещенной в социальной сети, в истории антимонопольных органов. Доказательства нарушения собраны нами в полном объеме. Хотелось бы предостеречь компании, которые занимаются производством и продажей алкоголя, от подобных нарушений. Наши сотрудники любят в нерабочее время посещать соцсети, и, как оказалось, это не бесполезная трата времени», – иронично заметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

В начале июля 2015 года возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении сети магазинов «Напитки мира». На своих страницах в социальных сетях – «ВКонтакте» , «Твиттер», «Инстаграмм» – организация разместила рекламу водки, пива и винного напитка. Заседание комиссии антимонопольного органа состоится в ближайшее время.

ДЕЛО ТАБАК

С 15 ноября 2013 года вступили в силу изменения в ФЗ "О рекламе", согласно которым запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Запрет на рекламу подобной продукции является полным, без каких-либо ограничений. Это касается и смс-рассылок, и плакатов внутри магазинов, и распространяется не только на сигареты, но и на любые курительные принадлежности, о чем, к сожалению, некоторые компании часто «забывают».

Нужно отметить, что, несмотря на то что доля нарушений в рекламе алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака и табачной продукции все еще значительна, их общее количество в 2014 году сократилось практически в два раза (в 2014 году – 4,04% всех нарушений, в 2013 году – 9,54%).



metronews.ru
 

27.07.2015