Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проверки ритейла выросли на 13%

В отчете Роспотребнадзора говорится, что в 2014 году количество внеплановых проверок розничной торговли выросло на 13%. Количество плановых - сократилось на 4,2%.

Всего за 2014 год ритейлеров проверили 86,6 тыс. раз. 51,7 тыс. проверок были внеплановыми, 34,9 тыс. - плановыми. Практически все плановые проверки выявили нарушения. При внеплановых проверках по жалобам граждан нарушения были найдены только в 60% случаев.

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий органам государственного и муниципального контроля проверять малый и средний бизнес в течение трех лет – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Однако гендиректор юридической компании Urvista Алексей Петропольский в беседе с DK пояснил, что большая часть проверок малого и среднего бизнеса - внеплановые. “Малый и средний бизнес проверяют в основном по заявлениям, которое может написать кто угодно и кому угодно: например, люди могут жаловаться на шум, на то, что в магазине мясо протухшее или алкоголем торгуют в ночное время. А в проверке по заявлению контролирующий орган отказать не может”, - рассказал он.

dk.ru
 

27.07.2015