Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Главное — знать места!» — купить алкоголь в хабаровских магазинах после 23 часов не составляет труда

Закон, запрещающий розничным торговым точкам продажу алкоголя в ночное время, не является препятствием к покупке спиртного для жителей Хабаровска. «Свои» места, где в любое время суток можно приобрести выпивку, есть почти у каждого хабаровчанина.

Купить спиртное ночью в Хабаровске сейчас не составляет особого труда. Противозаконная продажа пива (реже — водки и вина) процветает практически на каждом углу в районах города. Чаще всего нарушают закон небольшие торговые точки — киоски и павильоны на придомовых участках. Реже алкоголь можно купить в минимаркетах. Для ценителей более утонченных спиртных напитков в Хабаровске работает около 40 нелегальных круглосуточных служб продажи и доставки алкоголя, торгующих виски, джином, мартини якобы из duty-free, а на деле — контрафактными бутылками по ценнику значительно меньше магазинного. Некоторые торговцы ограничиваются объявлениями на асфальте, другие крепят бумажные визитки к подъездам, особо предприимчивые — содержат сайты с информацией о наличии алкоголя и стоимости. Популярностью пользуется и сервис «купи зажигалку», который официально предлагает купить карманную зажигалку за стоимость бутылки спиртного, а сам напиток преподносит в подарок.

Непьющие корреспонденты DVhab.ru обошли несколько магазинов в разных районах города, экспериментально проверяя, как в Хабаровске соблюдается закон. Для чистоты эксперимента были выбраны три района города (Северный, Центральный, Южный) и 10 круглосуточных торговых точек разного формата: супермаркет, 4 торговых павильона на автобусных остановках и 5 придомовых киосков. В четырех магазинах алкоголь (пиво) был приобретен без проблем. В пятом — продавец заметила видеокамеру, вырвала из рук оплаченную покупку, швырнула на прилавок деньги и попрощалась, но заснять факт продажи все же удалось.

Вариации обхода правил продажи алкоголя у каждого магазина свои. В киоске «Шаверма» на Пушкина 56/1 и торговом павильоне «Продукты» на Льва Толстого 22) тару с пивом сразу прячут в черный пакет, и только потом отдают покупателю.

Сотрудники киоска-чебуречной в пер. Ленинградском 13/2 и продовольственного магазина на ул. Большой 87в/1 отпускают пиво и алкогольные коктейли только «своим» — узнанным в лицо жителям окрестных домов, в этих точках незнакомой прессе не продали ничего, отдав предпочтение парочке компаний в домашних тапках. Ни один товарно-денежный обмен не сопровождается кассовыми чеками, товар не пробивают никак.

Таким образом, купить спиртное в запрещенное время в Хабаровске можно в следующих торговых точках:

Торговый павильон «Продукты» на Лермонтова, 50. Примечательно, что эта торговая точка расположена прямо во дворе общежития №2 ДВГГУ. Алкоголь — баночное пиво «Жигулевское» — продается по 70 рублей за 0,5 литра. За ночь, по словам продавца, страдающие от жажды студенты успевают выгрести ларёк дочиста. Покупку попросили сразу спрятать в сумку, чтобы никто не увидел.

Торговый павильон «Продукты» на Льва Толстого, 22 (автобусная остановка «ДК Профсоюзов») порадовал не только пивом «AMSTEL» за 120 рублей, но и нехилой очередью лиц кавказской национальности, стоящих в очереди за чёрными пакетами.

Киоск «Шаверма» на Пушкина, 56/1 (автобусная остановка «Площадь Ленина») предложил пиво «Жатецкий Гусь» (100 рублей за 0,5 в стекле). Эта точка, по опросам среди знакомых, — самая известная в городе, где можно купить алкоголь после 23 часов. Стоит отметить, что нарушители расположились чуть ли не напротив здания краевого правительства, по соседству с площадью им. Ленина. Странно, что они еще не организовали лоток торговли возле памятника вождю пролетариата. Неужели боятся?

Кассир ларька «Продукты» на Шелеста, 83 продала 1,5 литра «Жигулевского» в пластиковой таре, стоимость покупки составила 200 рублей.

Последняя из проверенных торговых точек — торговый павильон «Продукты» на Тихоокеанской, 122А/2 (автобусная остановка «Автодор»). 0,5 литра «AMSTEL» стоят 70 рублей, вокруг ларька тусуются подростки и студенты близлежащих общежитий (ТОГУ и Автодорожного техникума). Здесь энтузиасты-трезвенники и спалились: уже обменяв деньги на жестяную банку со спиртным, девушка-продавец увидела направленную на неё камеру мобильного телефона. Обратный обмен был произведен без согласия «покупателей» в срочном порядке, напиток конфискован спохватившейся нарушительницей, а произнесенное сквозь зубы «до свидания» и недобрые взгляды трех молодых людей, находившихся на момент покупки в киоске, подсказали, что нужно быстрее ретироваться.

Категоричный отказ продать спиртное мы услышали в круглосуточном минимаркете «Максим» на Московской, 3. Нежелание продать алкоголь кассир обосновала ужесточением с 1 июля штрафов за реализацию после «комендантского» часа — 600 000 рублей. Впрочем, соблюдение закона не мешает сотрудникам этого магазина выставлять бутылки с шампанским (одну из которых мы и попытались купить) в кондитерский отдел без каких-либо предупреждающих объявлений.

По результатам алкогольного рейда самым «чистым» оказался 1 микрорайон (проверены ул. Калараша, ул. Юности, ул. Королева). Ни в одном из круглосуточных киосков алкоголя просто не было. Чебуречная по пер. Ленинградскому 13/2 держит неприкосновенный запас пива только для местного населения, — отказавшись продать пиво «Студёное» незнакомцам (то есть нам), продавец через 10 минут вручила две двухлитровки вышедшим из соседнего дома мужчинам. Аналогичная ситуация — «только для своих» — в продовольственном магазине на ул. Большой 87в/1. Работник киоска на пер. Гаражном 12а/1, торгующий шавермой, предложил подойти после 2 часов ночи. В ларьке на ДОС, 40 алкоголь, по словам продавца, закончился.

В сумме на 490 рублей, было куплено:

«Жигулевское» (жестяная банка 0,5 литра) — 70 рублей;

«AMSTEL» (жестяная банка 0,5 литра) — 120 рублей;

«Жигулевское» (пластиковая бутылка 1,5 литра) — 200 рублей;

«Жатецкий Гусь» (стекло 0,5 литра) — 100 рублей.

Примечательно, что ночные цены на алкоголь отличаются от «законных». Так, в дневное время средняя стоимость 0,5 пива в жестяной таре по городу — от 59 до 68 рублей, в стеклянной таре — от 75 до 90 рублей, в пластике — от 150 до 180 рублей за 1,5 литра.

Все торговые точки, кроме «Шавермы» рядом с площадью Ленина, корреспонденты DVhab.ru выбрали в случайном порядке. Весь алкоголь, купленный в ходе рейда, будет уничтожен.

Напомним, по данным УМВД России по Хабаровскому краю число зафиксированных нарушений при продаже алкоголя только растет. Только за 1 полугодие 2015 года уже зафиксировано 389 случаев незаконной реализации, из них 126 — продажа спиртного несовершеннолетним. Для сравнения, за весь 2014 год по краю было установлено 407 фактов преступления закона, а количество продаж несовершеннолетним составило 122 случая. Причиной увеличения количества выявленных нарушений стала активная работа полиции в этом направлении. Также сотрудники УМВД предложили в Законодательной Думе края инициативу об увеличении времени запрета на продажу алкогольной продукции с 22 до 11 часов.

dvnovosti.ru
 

27.07.2015