Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бельгийский агроном Роберт Персен: Будущее пивоваренного ячменя в Беларуси зависит от селекционеров

С 2008 года Роберт Персен ежегодно посещает Беларусь и проверяет, как идет работа над выращиванием пивоваренного ячменя для Heineken в Беларуси в особых сырьевых зонах. В этом сезоне бельгийский специалист приехал в середине июля и отправился в поля Могилевской области, чтобы оценить потенциал урожая 2015 года. Belbeer.com воспользовался случаем задать европейскому эксперту по пивоваренному ячменю несколько вопросов.

— Роберт, пивоваренная отрасль много говорит о своих брендах, и не так часто — о сырье, из которого готовит свой продукт. Пивоваренный ячмень — одна из основных составляющих пива. Какие критерии качества важны для подбора этой культуры для пива?

— Две основные характеристики качества пивоваренного ячменя -экстрактивность и содержание белка. Именно они в первую очередь оказывают влияние на качество солода для изготовления пива. Остальные показатели достаточно специфичны и зависят от технологических требований производства того или иного бренда.

В рамках нашей Программы мы готовим сырье, которое по своим критериям максимально соответствуют профилям брендов HEINEKEN в Беларуси.

IMGP3397— Как отражаются показатели белка и экстрактивности в ячмене на качестве пива?

— Высокое содержание белка вызывает проблемы при соложении из-за плохих показателей растворимости. На стадии изготовления пива белок приводит к нежелательному выпадению осадка при охлаждении, недостаточной стабильности пива, усложнению процесса фильтрации и интенсивному окрашивания сусла, что влияет на конечный цвет пива.

Показатель экстрактивности характеризует количество органического вещества, которое способно переходить в водный раствор под воздействием ферментов солода. Чем выше показатель экстрактивности, тем большее количество конечного продукта – пива – будет получено.

— Несколько лет назад, приехав в Беларусь, вы увидели здесь сорта ячменя, которые уже во многих странах не выращиваются, они морально устарели. Вы предложили новые сорта к сертификации. Сколько на данный момент сортов вам удалось сертифицировать в Беларуси? Почему именно эти? Какие из них наиболее активно выращиваются?

IMGP3393— На протяжении семи лет реализации Программы мы успели поработать с 8 сортами пивоваренного ячменя. Сегодня активно используются три районированных сорта – «Кангу», «Дача» и «Жана». Выбор в их пользу сделан по двум критериям: они устойчивы к климату Беларуси и при этом соответствуют качественным характеристикам, которые HEINEKEN предъявляет к пивоваренному ячменю. А наша первоочередная цель во взаимодействии с местными хозяйствами – найти баланс между устойчивостью и качеством.

— Каков будет белорусский урожай этого года? Объемы? Сорта ячменя?

Урожай будет ниже прошлогодних результатов — в первую очередь из-за засушливой погоды. Хороший урожай обеспечивает наличие порядка 700 колосьев на 1 м2. Во время инспектирования локальных зон в Могилевской и Гомельской областях я отметил, что густота покрова ячменя далека от идеального и составляет около 400 колосьев на 1 м2, что явно недостаточно. Но это не только белорусская проблема, с аналогичными трудностями мы столкнулись повсеместно в этом году.

— Расскажите немного о тенденциях в мире. С какими проблемами сталкивается фермеры, выращивающие пивоваренный ячмень? Куда движется сегмент?

— Самая большая проблема для агрономов всего мира — климат. Мы не можем его изменить так, как нам удобно. Более того даже он не постоянен: какие-то года выдаются жаркими и засушливыми, какие-то – холодными и дождливыми. Поэтому весь агромир сейчас занят двумя вопросами: выращиванием сортов, которые хорошо адаптированы к местным условиям, и повышением их устойчивости к погодным условия и заболеваниям. Все это позволит минимизировать риски снижения урожайности.

Во время моего визита в Беларусь в этом году мы посетили государственную инспекцию по испытанию и охране сортов в Минске, а также жодинский институт земледелия, чтобы донести идею, что будущее пивоваренного ячменя зависит в первую очередь от селекционеров и семеноводов.

Ведь если нет дождя, то вызвать его нельзя. Конечно, мы можем помолиться, но что толку?)


belbeer.com
 

27.07.2015