Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таиланд: правительство намерено бороться с алкоголизмом среди молодежи

Правительство Таиланда издало жесткие ограничения на продажу алкоголя вблизи учебных заведений. Это сделано с целью пресечения распространения алкоголизма среди молодежи. Как сообщает The Straits Times, новые правила вызвали беспокойство среди владельцев ресторанов и баров Бангкока, которые считают, что после этого туристические зоны опустеют.

Из опубликованного текста распоряжения неясно, что значит «вблизи». Тем не менее, изменения закона, которые должны вступить в силу в ближайшие недели, запретят продажу алкоголя ближе чем на 300 метров от государственных и частных университетов, колледжей и профессиональных учебных заведений. Исключение сделано для лицензированных отелей и таких развлекательных территорий как ночной рынок Патпонг и Ройял Сити Авеню. Новые правила будут действовать как для существующих, так и для новых заведений. По мнению ряда владельцев ресторанов и ночных клубов, под запрет продажи алкоголя подпадет 60−70 процентов территории Бангкока. Должны стать безалкогольными, например, все рестораны популярного у туристов комплекса Сиам-Парагон, расположенного недалеко от университета Челалонгкорн. При этом пострадают такие рестораны, куда люди приходят отнюдь не пьянствовать. «Если клиент съел хорошую еду — почему он не имеет право запить ее бокалом хорошего вина?» — объяснил журналистам складывающуюся ситуацию один из рестораторов. По данным бизнес-ассоциации алкогольных напитков Таиланда, в случае введения запрета могут потерять работу 125 тысяч человек.

Тем не менее, сторонники запрета считают, что некоторые потери в краткосрочной перспективе окупятся долгосрочными выгодами. По данным Всемирной организации здравоохранения, 70,3 процентов тайцев считают себя непьющими. Тем не менее, количество чистого алкоголя, выпиваемого в год жителем Таиланда старше 15 лет, в 2008—2010 годах составляло 7,1 литр — что вдвое выше, чем средний показатель по странам Юго-Восточной Азии. Хотя продажа алкоголя ограничена временем с 11 часов утра до 2 часов дня и затем с 5 часов вечера до полуночи, число пристрастившихся к алкоголю каждый год возрастает на четверть миллиона. Согласно проведенным исследованиям, за последние пять лет число питейных заведений в радиусе 500 метров от 15 крупнейших бангкокских университетов выросло на 72 процента. Кроме того, характер эндемии приобретает вождение в нетрезвом виде. Только во время празднования в этом году тайского Нового года (Сонгкрана) 364 человека погибли в результате дорожно-транспортных происшествий.
 
Regnum.ru
27.07.2015