Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Киоскеры и фермеры Урала объединяются против сетей-гигантов

Мелкие торговые сети и производители Урала создают союз «Ё-да», чтобы противостоять ритейлерам-гигантам и получить шанс на выживание. Ранее объединиться пытались крупные сети города – без толку.

Местные производители и продавцы объявили о создании собственной торговой ассоциации, которая должна позволить фермерам и мелкой рознице противостоять торговым сетям-гигантам. Как сообщил президент ГК «Товары нового света» Дмитрий Соколов, в Екатеринбурге начнет работу союз независимой розницы «Ё-да», который объединит небольшие торговые сети и производителей, - чтобы в современных экономических условиях у них был шанс на выживание.

«Сегодня на рынке продуктов питания балом правят монстры — крупные производители и федеральные торговые сети. Формула их успеха проста: первые стараются как можно дешевле произвести, вторые — как можно дороже продать. Действуя в связке, они душат представителей независимой розницы и местных производителей. Несколько лет назад я намеренно отошел от оперативного управления бизнесом, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны и понять, как малому бизнесу перейти от состояния выживания к росту. Решение есть — нужно объединяться. Тогда мы откроем доступ на рынок местным продуктам и получим выгодные условия по торговле товарами транснациональных производителей. Союз может стать серьезной силой на рынке. Сейчас мы в самом начале пути, но мы не только выживем, но и выиграем», - пояснил г-н Соколов.

И добавил: с производителями, вступившими в союз, его участники-торговцы заключат коллективный договор и выкупят продукцию с ограничением своей наценки — скажем, в 35%. По мере роста спроса на товар, цену в рознице на него будут поднимать и параллельно закупать продукцию у производителя тоже будут по более высокой стоимости. Предполагается, что дополнительную прибыль производитель направит на модернизацию и увеличение объема выпуска товаров.

«Участники союза также получат возможность стать вполне конкурентоспособными федеральным гипермаркетам — объединившись, мы увеличим объем закупки у транснациональных производителей и получим условия, аналогичные крупным сетям. Например, газировку известной марки сможет продавать с наценкой не 35%, а 75-80%», - рассказал Дмитрий Соколов.

Известно, что к «Ё-де» уже присоединились порядка 40 юридических лиц, всего 153 торговые точки. Все участники союза — местные. По словам г-на Соколова, также идут переговоры с компаниями из Челябинска и Кургана, а в перспективе планируется, что в союз войдут представители Сургута, Тюмени, Перми. В идеале же организация охватит всю Россию, сделать это Дмитрий Соколов считает реальным в течение двух-трех лет.

Заявлено, что «Ё-да» начнет работать в сентябре. Сейчас инициаторы дорабатывают программное обеспечение и юридические моменты.

Отметим, что в 2011 г. сгруппироваться решили и екатеринбургские торговые сети - «А-Продукт», «Бест-Маркет», «Елисей», «Звездный», «Пикник» и «Элект» создали кооператив «Союз-Ритейл», чтобы объединить логистику, закупки, создать общие продукты privatе label и выдержать конкуренцию с федеральными операторами. За первый год работы «Союз-Ритейл» заключил прямые контракты с ЕЖК и крупными производителями алкоголя, наладил работу распределительного центра и выпустил первые товары под собственной торговой маркой. Однако в конце прошлого года кооператив было решено заморозить, так как схема его оказалась неэффективной - через организацию проходило не более 5% закупок продукции, хотя по планам к 2016 г. уровень должен был дойти до 70%. Участники союза поясняли: причина – в различных позициях руководителей розничных сетей, а также разные подходы к формированию ассортимента.


ekb.dk.ru
 

27.07.2015