Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отправляющихся в санатории школьников проверят на алкоголь и наркотики

По данным наркологов, число новых наркоманов-подростков за 2014 год увеличилось на 36%, алкоголиков — уменьшилось на 14%

До конца года Минздрав намерен утвердить перечень показаний и противопоказаний при направлении детей и взрослых в санаторно-курортные лагеря. В него будет добавлена проверка детей на употребление алкоголя и наркотиков. Сейчас этот вопрос урегулирован документами министерства лишь частично.

Как следует из проекта приказа Минздрава «Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения взрослых и детей (кроме больных туберкулезом)» (имеется у «Известий»), к противопоказаниям добавятся «все формы наркомании и хронический алкоголизм» — предполагается, что с ними не пустят в санатории.

— В мае этого года такие рекомендации о проверке детей на алкоголь, наркотики и психоактивные вещества были введены для обычных лагерей, не являющимися санаториями, — пояснила «Известиям» главный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения РФ Марина Герасименко. — Но с 2016 года планируется распространить эти и другие противопоказания на санаторно-курортные учреждения, в которых дети в том числе лечатся. Количество употребляющих наркотики и алкоголь детей было всегда высоко, и если мы проверяем школьников на инфекции, то почему бы не проверять и на наркотики? Сам вопрос — проверять или не проверять — будет решаться врачом, направляющим ребенка на отдых, но с 15 лет (когда уже не требуется согласия родителей на такие тесты) предполагается сделать обязательную проверку алкогольной или наркотической зависимости. Если ребенок или его родители откажутся сдавать анализы, в санаторий их не пустят.

Новый перечень заменит собой два старых, последний раз обновленных в конце 1999 года — «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)» (№ 99/227) и «Медицинские показания и противопоказания для санаторно — курортного лечения детей (кроме больных туберкулезом)» (№ 99/231), говорит близкий к Минздраву источник. При этом, первый документ был отменен постановлением Минздрава в 2011 году, а новых противопоказаний и показаний для взрослых и подростков выпущено не было, недоумевает собеседник. Проблем на практике, это, впрочем, это не вызвало, и доктора на местах продолжили отправлять или запрещать выезд в санатории исходя из старых правил.

По большей части противопоказаний новый перечень будет аналогичен старым. К примеру, сейчас и дети, и взрослые должны по бумагам проверяться на: кахексию (крайнее истощение организма), наличие доброкачественных и злокачественных новообразований, заболеваний и состояний, требующих стационарного лечения и постоянного специального ухода (в том числе связанных с неспособностью самостоятельно двигаться и инфекций), часто повторяющиеся обильные кровотечения, туберкулез, паразитарные заболевания (например, педикулез, чесотка), а также болезни кожи и глаз. Кроме того, в лагеря не должны пусть с хроническими заболеваниями в стадии обострения, острыми инфекционными заболеваниями, паразитарными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, эпилепсией, психическими расстройствами. Среди новых противопоказаний, кроме алкоголя и наркотиков, — шизофрения, болезнь Альцгеймера, деменция (слабоумие).

В остальные лагеря, не являющиеся оздоровительными (спортивные, творческие, походные и языковые), употребляющим наркотики, алкоголь и психоактивные вещества детям запретили ездить еще в мае этого года; в Минздраве выпустили соответствующее письмо 14 мая 2015 года, №15-3/10/2-2115 «О медицинских противопоказаниях при направлении несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления». По словам Герасименко, введение новых анализов фактически не добавит дополнительных процедур при прохождении ребенком медкомиссии в поликлинике: проверить его на алкоголь и наркотики можно через забор крови и мочи на анализы, которые и так сейчас обязательны при направлении в санаторий. Но на деле многие опрошенные «Известиями» доктора оказались не в курсе нововведений — анализ крови и мочи на наркотики и алкоголь они пока не проводят, ни в лагеря, ни в санатории.

Обычно все показания (рекомендации по лечению) и противопоказания указываются в санаторно-курортных картах, выдающихся ребенку или взрослому при первичном направлении в лагерь. В обычные лагеря требуется справка формы 079/у, добавляет врач-педиатр Центра естественного развития и здоровья ребенка Вера Шлыкова. Для определения наличия алкоголя или наркотиков достаточно сдать кровь или мочу, соглашается педиатр.

Новые правила распространятся на 1660 работающих в России государственных, ведомственных (в системе Минздрава их 45, из них 28 — детских) и частных санаториев. Большинство из них находится в Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае, а также регионах Центральной России.

Сейчас российские школьники не проверяются на употребление алкоголя — только по инициативе и согласию родителей (согласно принятому в 2013 году ФЗ №120 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»). Новые анализы дадут формальный повод начать обязательное тестирование хотя бы части школьников, соглашается председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников — в недалеком будущем правительство намерено сделать тестирование частью диспансеризации, с занесением в медкарту, для детей уже с 13 лет, но не обязательным (можно будет отказаться), это следует из разработанного Минздравом в прошлом году «Порядка проведения профилактических осмотров обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств» (соответствующее постановление правительства пока не принято).

В Госдуме решили пойти дальше и в январе 2015 года депутат Ирина Чиркова предложила обязать достигших 15 лет школьников сдавать тесты на наркотики в принудительном порядке — законопроект об этом внесен в нижнюю палату парламента. Минздрав выступает против. Некоторые регионы уже несколько лет практикуют такие тестирования (например, Татарстан).

По данным Минздрава, число пьющих и употребляющих наркотики подростков до 2014 года снижалось. Так, в 2013 году доля время от времени употребляющих алкоголь составила 17% от общего числа детей до 18 лет (в 2011 году — 25%), на 100 тысяч населения приходилось 3,8 подростков, страдающих алкоголизмом (в 2011 — 8,5). В 2014 году число подростков-алкоголиков тоже продолжило снижаться, свидетельствует общероссийская статистика ННЦ наркологии им. Сербского Минздрава РФ: к примеру, снизилось число случаев «пагубного воздействия алкоголя» — с 24 878 впервые зарегистрированных больных до 21 541, алкоголиков — со 161 человека до 139. При этом существенно выросло количество случаев употребления наркотиков среди молодежи до 18 лет — с 4714 случаев до 5521 случаев, возросло и число новых официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов — с 211 в 2013 г. до 326 в 2014 году. Всего, согласно докладу Минздрава за 2014 год о состоянии здоровья населения в России, зарегистрировано 2,19 млн алкоголиков и 520 тыс. наркоманов.

Новые противопоказания требуют разъяснений, говорят опрошенные «Известиями» педиатры и доктора.

— В новых документах сказано, что противопоказанием является синдром зависимости от алкоголя и наркотиков, то есть заболевание. Если это так, то школьник должен получить справку от нарколога и только потом ехать в лагерь, — говорит заведующая Московским научно-практическим центром наркологии Вероника Готлиб.
 
Известия
27.07.2015