Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мнение на РИА PrimaMedia: Повышение цены на спирт может сработать на руку бутлегерам

По оценке замгендиректора "Синергия-Восток" Алексея Кабанченко, стоимость сырья нельзя поднимать без увеличения минимальной розничной цены или снижения акциза

Повышение минимальной закупочной цены на этиловый спирт в нынешних условиях может стать очередным ударом для производителей легального алкоголя, считает заместитель генерального директора ОАО "Синергия-Восток" Алексей Кабанченко. Из-за высокого акциза цена самой дешевой легальной водки гораздо больше официальной минимальной розничной цены (185 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра - ред.). В результате добросовестные производители не выдерживают конкуренции с нелегальными игроками рынка, которые легко реализуют контрафактную продукцию по 185 рублей, будучи не обремененными уплатой акциза и других налогов. В такой ситуации подорожание сырья только усугубит положение дел на рынке, так как неизбежно приведет к росту цен на качественный алкоголь. РИА PrimaMedia публикует оценку-прогноз Алексея Кабанченко, подготовленную специально для информационного агентства.

Справка: ОАО "СИНЕРГИЯ" - крупнейшая компания на российском алкогольном рынке. Объединяет более 8000 сотрудников и представляет свою продукцию более чем в 50 странах мира. Центральный офис компании расположен в Москве.Предприятия производственного комплекса расположены в крупнейших федеральных округах России, включая Центральный, Дальневосточный, Северо-Западный, Приволж­ский и Сибирский. В частности, в ГК "Синергия" входит завод "Уссурийский Бальзам", функционирующий как производство и центр дистрибуции и пред­ставляющий все стратегические водочные бренды компании на Даль­нем Востоке России. Система дистрибуции компании охва­тывает все семь федеральных округов России. География дистрибуционной сети компании делит­ся на две части: Запад и Восток.

Отметим, что недавно появившаяся на сайте Росалкогольрегулирования информация о том, что ведомство планирует повысить минимальную закупочную цену на этиловый спирт, вызвало широкое обсуждение среди экспертов и участников рынка. РИА PrimaMedia обратилось к Алексею Кабанченко с просьбой прокомментировать планы Росалкогольрегулирования и оценить ситуацию, сложившуюся на алкогольном рынке.

- Государство в последние годы предпринимает ряд мер по ограничению производства алкоголя и его потребления. Цели, в принципе, заявлены благие: с одной стороны, есть желание снизить потребление алкоголя, а с другой – поднять собираемость налогов за счет увеличения акциза на алкогольную продукцию.
Но, к сожалению, этот механизм не сработал. Он стал, скорее, причиной структурного кризиса, приведшего к резкому снижению объемов производства и реализации легального алкоголя.

По данным Росстата, в 2014 года выпуск водочной продукции в РФ снизился на 22,3%, а ее отгрузки с заводов – на 24,8%. Такая же тенденция наблюдается и в этом году.

Однако обвал производства и реализации легальной продукции не привел к снижению потребления алкоголя. По информации Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, доля контрафактной продукции составляет сегодня в стране от 50% до 65%. Фактически происходит злокачественное перерождение российского алкогольного рынка, когда доля фальсифицированной продукции превышает долю легального алкоголя.

За резкое повышение цены на алкоголь приходится платить слишком высокую цену: огромная часть потребителей перешла на потребление дешевого контрафакта, легальные производители оказались на грани разорения, а государство рискует недосчитаться миллиардных поступлений в бюджет.

1 февраля 2015 года минимальная розничная цена (МРЦ) на водку была снижена с 220 до 185 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Вероятно, это было сделано с целью сделать легальный алкоголь более доступным для потребителей, однако результатом этого решения может стать коллапс алкогольной отрасли. Дело в том, что себестоимость производства одной бутыли водки, к примеру, заводу "Уссурийский бальзам" обходится в 28 рублей, а на долю акциза и НДС приходится примерно 124 рубля. С учетом минимальной рентабельности и неизбежных торговых наценок, цена в рознице не может меньше 210-220 рублей за бутылку.



После введения новой минимальной розничной цены мы оказались в еще более сложной ситуации, ведь налоговая нагрузка на легальных производителей (в первую очередь, акциз) не уменьшилась, а затраты на производство и приобретение некоторых комплектующих увеличились из-за инфляции и падения курса национальной валюты.

Положение на алкогольном рынке стремительно ухудшается. Мы и раньше били во все колокола, говоря о том, что производство на заводах падает, но бюджет этого не ощущал, потому что с 2012 года, когда начался рост акцизной ставки, это повышение компенсировало снижение объемов выпускаемой продукции. Однако в прошлом году потенциал роста полностью исчерпался, и было принято решение о замораживании акциза на уровне 500 рублей за литр чистого безводного спирта. К сожалению, это не сильно помогло – данные статистики свидетельствуют о том, что в первом квартале 2015 года собираемость акциза упала в стране в целом на 14%. А это очень много, учитывая, что тот же "Уссурийский бальзам" в прошлом году перечислил в казну свыше 2,3 млрд рублей, из которых 40% приходится на долю краевого бюджета.

Таким образом, если сейчас поднимут цену на спирт, но при этом не снизят акциз, то это решение может стать фатальным для отечественной алкогольной промышленности.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Безусловно. Самым эффективным оружием в войне с поставщиками нелегального алкоголя станет ликвидация их экономической базы, ведь основой конкурентоспособности нелегалов является очень низкая цена по сравнению с легальными производителями. Ни в качестве, ни в маркетинге, ни в эффективности производства и менеджмента бутлегеры никогда не смогут сравниться с добросовестными участниками алкогольного рынка.

И для того, чтобы лишить бутлегеров их единственного конкурентного преимущества – низкой цены, нужно внести изменения в механизм ценообразования.

Расчеты показывают, что при снижении ставки акциза с 500 до 300 рублей, легальный производитель сможет продавать свою продукцию в рознице по 185 рублей за бутылку, - считает Алексей Кабанченко.


primamedia.ru
 

27.07.2015