Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Миссия МВФ в Украине поддержала реформы в ГП "Укрспирт"

Руководитель миссии Роберто Шатян высоко оценил итоги работы ГП "Укрспирт" за предыдущие полгода

Миссия налогово-бюджетного департамента МВФ находится в Украине с 21 июля по 3 августа для того, чтобы изучить деятельность Государственной фискальной службы Украины, а также подготовку реформ фискальной службы. И. о. директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк в четверг, 23 июля, встретился с представителями миссии МВФ в Украине по их инициативе.

"Возглавляемое вами предприятие играет существенную роль, и Вы предпринимаете заметные усилия на пути к повышению прозрачности и конкурентоспособности рынка. Поэтому мы готовы содействовать Вашей работе", – обратился к и. о. руководителя ГП "Укрспирт" Роману Иванчуку руководитель миссии Роберто Шатян.

В свою очередь Роман Иванюк выразил убеждение, что сейчас остро необходимо улучшить систему уплаты акциза, в частности, речь идет о разблокирования производства спиртосодержащих технических жидкостей, в том числе – омывателей.

"Идет импорт омывателей из Белоруссии, а сами мы не можем производить технические жидкости, потому что вынуждены платить полный акциз на спирт для омывателей. По этой причине ежегодно теряем рынок емкостью около 500 млн грн., – отметил Иванюк. – А могли бы запустить 2-3 предприятия ГП "Укрспирт" дополнительно".

Также он сообщил, что необходимо отменить двойное налогообложение биоэтанола: "Украина по этой причине не может дополнительно загрузить 20-23 заводов и, соответственно, недополучает ежегодно минимум по 100 млн грн. налогов".

Представители миссии поддержали инициативу нового менеджмента ГП "Укрспирт" и отметили, что будут рекомендовать Министерству финансов Украины инициировать соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 25 июля завершает прием заявок на очередной конкурс на должность директора ГП "Укрспирт". Роман Иванюк руководит госкомпанией с декабря 2014 года, по итогам первого полугодия 2015 года ГП "Укрспирт" впервые за несколько лет показало прибыльную работу.


segodnya.ua
 

25.07.2015