Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Что и сколько пьют россияне в кризис

Несмотря на кризис, в стране растет производство алкогольных напитков. Об этом свидетельствуют данные Российского статистического ведомства. Так, за первые шесть месяцев 2015 года производство водки выросло до 27,5 млн дал, то есть на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выпуск коньяка увеличился на 10,5%, а вина и шампанского — на 18,9%. При этом "просело" пиво: объемы производства ячменного напитка упали на 7,7%.

Эксперты отмечают, что в целом прогнозы по развитию алкогольного рынка, которые давались в начале года, сбываются, и обнародованные Росстатом данные о росте производства не удивляют. В периоды кризиса человек нуждается в антидепрессанте, а в России самым доступным антидепрессантом является именно алкоголь. При этом российский рынок всегда характеризовался преобладанием на нем отечественного алкоголя. С ростом курса доллара и евро его доля еще больше увеличилась, поскольку потребители были вынуждены уйти в более низкий ценовой сегмент.

При этом стоит заметить, что именно по алкогольному рынку можно отслеживать социально-экономическую картину. Население разных стран в разной степени нуждается в алкоголе. Там где пьют, пьют на пределе своих возможностей. При этом участником алкогольного рынка является взрослое население, то есть самое активное.

Так, по словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, алкогольный рынок — это "гармония четырех составляющих". Первое — акцизные ставки, второе — самая низкая цена на легальный алкоголь, третье — финансовые возможности населения, четвертое — физическая потребность в алкоголе. Во времена кризиса физическая потребность в спиртных напитках у населения возрастает, а финансовые возможности падают. Желание выпить натыкается на высокие цены. Те, кто раньше мог себе позволить дорогие иностранные бренды, вынужден уходить на более дешевые, отечественные. Те, кто покупал пусть и дешевую отечественную, но все-таки легальную водку, взяли курс на суррогат.

"Относительно зарплат алкоголь в России дорогой. Работающий россиянин должен платить за него в разы больше, чем работающий француз, испанец или немец. Поэтому в период кризиса россиянин вынужден не только скатываться с импорта на отечественный продукт, но и в рамках отечественного продукта скатываться с легальной продукции на нелегальную, фальсифицированную. Сейчас как раз идет этот процесс", — рассказывает Дробиз.

Подводя итоги первого полугодия, эксперт отметил, что количество импортного алкоголя на полках российских магазинов уменьшилось примерно на 30-40%, а цены на него выросли на 25-40%. Стоимость отечественного алкоголя также увеличилась в среднем на 10-20%. Исключением является только водка. С 1 февраля минимальная розничная цена на пол-литра "беленькой" была снижена с 220 рублей до 185 рублей. Но данное решение было исключительно политическим, экономической основы оно под собой не имело.

О том, что в Россию стало меньше поступать алкоголя из-за рубежа, говорит и директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максима Черниговский. По его словам, импорт упал на 30%. На столько же увеличилась и доля отечественной продукции. Это можно было бы назвать положительным моментом, если бы не тот факт, что алкосырье отечественные предприятия вынуждены в значительной мере приобретать за рубежом. Соответственно, рост доллара и евро не мог не сказаться на цене отечественной винно-водочной продукции: она выросла на 15-20%.

"C 2013 года резко увеличились продажи контрафактной водки. Сегодня, по оценкам независимых экспертов, контрафакт составляет уже 40-45% от всего объема водочного рынка. Ситуация продолжает усугубляться в этом году. По моим подсчетам, уже 50% водочного рынка — это контрафакт и нелегальная продукция. Сюда же отнесем пресловутые "третьи смены", самогоноварение, приобретение для потребления спиртосодержащей продукции и лекарственных средств. Чтобы бороться с контрафактом, надо не только снижать минимальные цены на водку, но и акцизы. Минимум — в полтора раза", — считает Черниговский.

Интересно, что как о тренде заговорили о приобретении самогонных аппаратов. Считается, что повышение цен на алкоголь привело к тому, что россияне решили обеспечивать себя высоким градусом самостоятельно. По данным Росалкоголя, по итогам 2014 года продажи таких аппаратов действительно выросли в три-четыре раза. Да и отдельные производители рапортуют о росте продаж.

Здесь мнения экспертов расходятся. Например, Дробиз считает, что глобального рынка самогоноварения в России просто не существует, а, следовательно, и говорить о какой-либо значимой тенденции не стоит. В прошлом году россиянами было выпито 2,4 млрд литров крепкого алкоголя и суррогатов. Можно сказать, что в этом алкогольном море самогон представлен каплей — 170 млн литров.

"Рынок самогона — это рынок творческих людей, которые могут себе позволить заниматься изготовлением алкоголя. Зачем нищему человеку заниматься самогоноварением? Он купит себе аптечную настойку, какой-нибудь лосьон. Цена такая же, а гнать ничего не надо. Ведь самогон в переводе на спиртосодержащую жидкость не дешевле, чем аптечная настойка. А отчеты заводов об увеличении продаж, скажем, со 100 аппаратов до 300 — это ерунда. Не те объемы. Рынок самогоноварения — копеечный", — заявляет Дробиз.

Черниговский также говорит, что сегодня нет проблем с приобретением самогонных аппаратов: в Интернете можно найти варианты и за 10 тысяч. Минимальная стоимость "первача" в Ленинградской области составляет 50-60 рублей.

В этом плане нет ничего страшного в том, что человек, соблюдая законодательство, будет изготавливать напитки для собственного потребления. Гораздо страшнее выглядит ситуация с набирающими обороты Интернет-магазинами. Сегодня, несмотря на запреты, в них можно купить водку даже ночью. При этом ответственность за качество данной продукции никто не несет.

Ничего страшного в растущей популярности самогоноварения не видит и президент Ассоциации сомелье Санкт-Петербурга Игорь Шарбатов. Другое дело, что для того, чтобы изготавливать алкогольные напитки в домашних условиях, тоже нужен опыт.

"Делать вино дома действительно становится модно. Другое дело, что не все могут его приготовить. Отравиться можно ведь и при варке варенья. В специализированных винных магазинах же возможность получить контрафакт сведена к минимуму. Человек, попробовавший хорошее дорогое вино, вряд ли будет покупать дешевое и некачественное. Но мы живем в стране, где национальным напитком все-таки является водка", — поясняет Шарбатов.

Стоит отметить, что пока крымские вина не играют серьезной роли на российском алкогольном рынке. Доля продукции виноделов с полуострова в "больной России" по-прежнему держится в районе 10%. По словам Дробиза, значительным ударом для крымчан стала потеря украинского рынка, на который уходило порядка 60% продукции. Оставшиеся 40% приходились на Россию и местный рынок. Совсем незначительные объемы шли в Казахстан и Грузию.

"Украинский рынок был потерян; российский рынок оказался к крымскому вину не готов. Конечно, попытались взять больше, чем могли, но по большому счету ничего не вышло. Кроме этого, своих виноградников в Крыму очень мало — половина крымского вина делалась из привозного материала. Он поступал из Молдавии, Одесской и Николаевской областей", — рассказывает Дробиз.

Однако у полуострова большой потенциал. В мире существует только четыре страны, в которых можно ожидать рост потребления вина. Это Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. А следовательно, у крымчан есть шанс поучаствовать своим предложением в ликвидации этого спроса.
 
Росбалт
25.07.2015