Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Данные о потреблении алкоголя ВОЗ взяла с потолка

Заявление Комитета государственных доходов о том, что Казахстан находится на 34-м месте в мировом рейтинге потребления алкоголя на душу населения и что на каждого казахстанца приходится в год почти 11 литров чистого алкоголя, некорректно, считает президент Ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев.

"Это заявление ещё раз доказывает, что чиновники не хотят утруждать себя подсчётом реального объёма потребления алкоголя и вникать в проблемы отечественных производителей алкогольной продукции. Вместо опровержения они подтверждают в официальных документах удобные для них завышенные данные Всемирной организации здравоохранения и портят имидж Казахстана в глазах мирового сообщества.

Ни одного специалиста или волонтёра ВОЗ, изучающего алкогольный рынок Казахстана, мы не встречали. Два года назад ассоциация сделала запрос в эту организацию о предоставлении расчётов потребления алкогольных напитков в Казахстане, однако ответа так и не получила. Естественно, возникают сомнения в том, как эти расчёты производились.

Определим объём рынка алкогольных напитков в Казахстане, взяв за основу официальные данные Национального агентства РК по статистике. В 2014 году в Казахстане производство и импорт коньяка составили - 8 млн литров. Вина – 23,4 млн. Пива – 525,5 млн. Если теневого оборота этой продукции нет, значит, можно смело суммировать цифры и делить на количество жителей страны. Получается 1,9 литра чистого алкоголя на душу населения. Разница в 9,1 литра (11,0 л – 1,9 л) остаётся на долю водки и ликёроводочной продукции, объём рынка которой должен составлять 159 млн литров чистого алкоголя (9,1 л на 17 476,1 тыс. чел.). В переводе на водку крепостью 40% получаем предполагаемый ВОЗ объём рынка водки и ликёроводочной продукции - 397,5 млн литров.

Но в истории Казахстана такого объёма рынка водки и ЛВП никогда не было. Самый большой (142,8 млн литров) пришёлся на 1980 год - год Московской Олимпиады, когда вся страна работала на обеспечение международного спортивного мероприятия. Как видим, данные ВОЗ совершенно не соответствуют действительности и превышают реальный объём алкогольного рынка Казахстана почти в четыре раза!

Надо учитывать и то, что в последние годы мы наблюдаем отчётливую тенденцию снижения потребления крепких алкогольных напитков. С каждым годом казахстанцы, без какого-либо ужесточения законодательства, повышения цен и введения дополнительных ограничений, пьют всё меньше и меньше. На заседании Национального координационного совета по охране здоровья 24 августа 2011 года министр здравоохранения Салидат Каирбекова сказала, что за три последних года потребление алкоголя снизилось на 9%. Мониторинг государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Саламатты Казахстан" на 2011-2015 годы показал снижение потребления алкогольных напитков в 2012 году на 5%.

Сокращается и количество предприятий, производящих крепкий алкоголь. Если 8 лет назад было 52 производителя этилового спирта и водочной продукции, то сегодня осталось всего 30 лицензиатов, а работают в этом году – 15. На их долю приходится 75% рынка водки и ликёроводочной продукции.

Опираясь на данные официальной статистики, мы рассчитали среднедушевое потребление алкогольных напитков в Казахстане за истекший 2014 год. С учётом максимальной "тени" (30%) оно составило 3,6 л абсолютного (чистого) алкоголя. Следовательно, о деградации генофонда страны, которая, по данным ВОЗ, начинается с 8 литров потребления, речь идти не может".


informburo.kz
 

25.07.2015