Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суммарная выручка 532 крупных налогоплательщиков Армении по итогам II квартала 2015 года достигла $156.6 млн

Суммарная выручка 532 крупных налогоплательщиков к концу II квартала 2015 года достигла 74 млрд драмов или $156.6 млн, с годовым ростом на 4%. Об этом 24 июля на пресс-конференции сообщил начальник Налоговой Инспекции Армении Рафик Машадян, представляя итоги работы инспекции с крупными налогоплательщиками. Налоговые доходы также возросли. В первом полугодии наибольший рост объемов реализации зафиксирован в банковской сфере, с годовым ростом на 35 млрд драмов.

"Как показали наши исследования, в этом году банки предоставили больше валютных кредитов, нежели годом ранее. По объемам реализации близко к банковской системе расположилась горнорудная отрасль, обеспечившая годовой рост на 33 млрд драмов. А вот у субъектов строительной сферы и предприятий по производству алкогольных напитков дела обстоят неважно: сократились обороты. Самый существенный спад налоговых поступлений исходит от сферы связи, в частности, VivaCell MTS сократил их в первом полугодии почти на 6 млрд драмов", - заметил Р.Машадян.

Налоговая Инспекция строго следит за ситуацией, продолжая проводить проверки. Недавняя проверка в компании "Флеш" и на Агаракском медно-молибденовом комбинате выявила наличие дополнительных налоговых обязательств соответственно на сумму 50 млн и 3 млрд дрмаов, проинформировал он.

По его словам, росту оборота содействует и акцизная маркировка, но и здесь проверки выявили нарушения. В случае отсутствия акцизов будут применяться взыскания.

По данным Финансового Рейтинга Банков Армении, подготовленного ИА АрмИнфо, банковская система завершила первое полугодие 2015 года с чистой прибылью в 8.1 млрд драмов, сократив ее в годовом разрезе на 54,4%. Причем, прибыльно сработали 14 банков - 16.8 млрд драмов, а суммарный убыток остальных семи банков составил 8.7 млрд драмов.

По данным Нацстатслужбы РА, горнодобывающая промышленность завершила январь-май 2015 года с объемом производства в 95.3 млрд драмов, превысив показатель годовой давности на 32,3%. Из этого объема 99% приходится на долю добычи металлических руд, с годовым ростом абсолютной величин на 32,9%. В это же период предприятия по производству напитков показали годовой спад на 23,9% до 31 млрд драмов. Производство коньяка снизилось на 21,2%, пива - на 13,9%.


finport.am
 

25.07.2015