Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Саморегулирование рекламы производителями алкогольной продукции обсудили на заседании в УФАС по Республике Мордовия

В рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу антимонопольное ведомство и бизнес-сообщество обсудили особенности рекламы алкоголя. Круглый стол на тему «Правоприменительная практика в сфере рекламы алкогольной продукции. Критерии допустимости и особенности ограничений» состоялся в Саранске 16 июля. Организаторами мероприятия выступили: Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия, Центр изучения антимонопольной политики и конкурентного права института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» и ОАО «САН ИнБев».
Однодневный форум также посетили представителей экспертного совета при УФАС России по Мордовии и центрального аппарата ФАС России, Министерства спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия, региональной Торгово-промышленной палаты, Ассоциации участников алкогольного рынка, представителей бизнеса и республиканских СМИ.

Руководитель Мордовского УФАС России Юлия Попкова рассказала участникам круглого стола о динамике выявленных Мордовским УФАС России нарушений требований Федерального закона «О рекламе», касающихся рекламы алкогольной продукции, а также о запретах и ограничениях, связанных с такой рекламой. В связи с этим, начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин в своем выступлении обратил внимание на необходимость саморегулирования рекламы производителями алкогольной продукции. При этом он отметил, что процесс саморегулирования должен быть направлен на формирование культуры потребления и выбора напитка, а не способствовать росту употребления алкоголя.

Поддержал представителя ведомства в необходимости саморегулирования Директор по маркетингу ОАО «САН ИнБев» Константин Тамиров. Он рассказал, что в компании уже проделана работа по созданию ряда стандартов поведения в данном направлении.

«Саморегулирование учитывает как требования национального законодательства, так и корпоративные стандарты, которыми компания руководствуется во всем мире. Это эффективный инструмент, который основан на лучших мировых практиках, учитывает ожидания потребителей и общества в целом, устанавливает стандарты поведения бизнеса», – отметил он.

Напомним, ФАС не впервые поддерживает внедрение саморегулирования в предпринимательское сообщество. В частности, выступает за внедрение Кодекса саморегулирования фармпроизводителей. Документ поможет бороться с необоснованными отказами от поставок, эксклюзивными соглашениями между доминирующими производителями и дистрибьюторами, а также с дефицитом на рынке лекарств и завышением и установлением монопольно высоких цен.

Как сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на майском заседании экспертного совета по фармацевтике, предполагается, что процесс подписания кодекса саморегулирования производителей лекарственных средств начнется к декабрю 2015 года.


all-sro.ru
 

25.07.2015