Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Слабого» алкоголя не бывает

В массовом сознании бытует мнение, что пиво — слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Действительно готовится оно из очень полезного продукта — ячменя, который содержит белки, жиры, углеводы и витамины. Сейчас один человек в России выпивает около 43 литров пива в год. Правы ли те, кто считает, что губит людей не пиво?В Ростовском государственном медицинском университете провели интересный эксперимент: учёные поили крыс самым популярным в народе янтарным напитком и обеспечили им режим гиподинамии, то есть воспроизвели условия жизни определённой, чего греха таить, немалой прослойки населения в масштабах страны. Медики попытались выяснить, как повлияет такой распорядок на здоровье грызунов. Исследование пришлось прекратить — все животные погибли задолго до конца эксперимента.

- По сути, крысам обеспечили существование, о котором мечтает масса обывателей: хорошо кушать, лежать на диване и пить пиво. Как сказывается на здоровье столь необременительная жизнь, выяснилось быстро. С подопытными крысами стали происходить фатальные изменения, — отметил инициатор эксперимента, третьекурсник Павел Липилкин. – Щитовидная железа животных была увеличена в два раза, оказались поражены почки и печень, пострадал желудочно-кишечный тракт – эрозивные изменения наблюдались на всём его протяжении.

Такого мощного эффекта никто из медиков не ожидал. Эксперимент планировали проводить три месяца, но завершить его пришлось гораздо раньше. В течение месяца погибли все тридцать крыс. Однозначно переносить данные эксперимента на человеческий организм, конечно, нельзя, но это тревожный сигнал для людей.

Как сообщили нашему корреспонденту в республиканском Центре медпрофилактики, пиво беспощадно вымывает из организма «стройматериалы» — белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С.

При дефиците калия, говорят врачи, происходят срывы сердечного ритма, возникают сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек, становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания. Дозу алкоголя, необходимую для состояния выраженного опьянения, набрать с помощью пива достаточно просто. Одна бутылка пива в среднем равна 50 граммам водки.

- Любитель пива постепенно приучается не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к «успокаивающему нервы» седативному средству. Постепенно такое приятное расслабление хочется повторять и повторять — пиво становится необходимым элементом отдыха и расслабления. Дозы приходится увеличивать, — подчеркнули в Центре медпрофилактики. — Употребление пива становится привычкой, а его составляющие, подобно настоящим наркотикам, включаются в обмен веществ.

А поскольку в глазах общества пиво практически не считается алкоголем, и его частое употребление не вызывает никакой тревоги, продолжение «пития» вызывает алкоголизм. Причем, пивной алкоголизм формируется гораздо быстрее водочного.

Усугубляет положение и качество продаваемого на наших прилавках пива. Оно очень далеко от совершенства, в нём много канцерогенных веществ или «твёрдых смол» и всякой другой дряни.

В Ингушетии, по данным главного нарколога республики Д. Ваделова, в последние три года наблюдается стабильный спад потребления алкоголя. В то же время, к сожалению, отмечается развитие «аптечной» наркомании. Есть ли между этими явлениями взаимосвязь – еще предстоит выяснить.

Но факт остается фактом — так называемые «лёгкие» наркотики распространяются высокими темпами. Молодёжь обращается к врачам с психическими нарушениями, судорожными сведениями конечностей и мышц, нарушениями сосудодвигательного центра и терморегуляции. Всё это — последствия приёма «лёгких» наркотиков.

Так что «слабого» алкоголя или «лёгких» наркотиков не бывает…


gazetaingush.ru
 

25.07.2015