Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вадим Дробиз: «Ограничения ПЭТ остановятся на 1,5 литрах»

ФАС сделала официальное предостережение предприятиям стекольной промышленности о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства в части лоббирования ограничений ПЭТ. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз рассказал, что это может значить.

– Хочу отметить, что ФАС не была первым государственным органом, который поднял вопрос о наличии лоббизма ограничений ПЭТ-тары стекольщиками, – объясняет эксперт. – Об этом уже заявлял заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, такое мнение озвучивал и Хлопонин, а затем на мероприятии по вопросам нефтехимической промышленности это было услышано и от Медведева. Лично я высказывал такую точку зрения первым еще два года назад. Достаточно закономерно, что антимонопольная служба обратила на это внимание.

– Дела стекольщиков сейчас идут не лучшим образом – отрасль сокращается. Поэтому производители стеклотары приняли решение осуществлять отъесть у самого крупного рынка часть конкурирующей упаковки. Пивной рынок достаточно мощный, и, в случае запрета ПЭТ, стекольная отрасль смогла бы производить в год для пивного рынка на 50%- 60% своей упаковки больше.

– У меня нет сомнений, что ограничения ПЭТ остановятся на 1,5 литрах. По идее, ограничить ПЭТ до 0,5 литра должны к 2020 году, но есть серьезные предпосылки к тому, что этого не произойдет.
 
Profibeer.ru
24.07.2015