Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В "Укрспирте" надеются добиться удешевления затрат на производство на 30%

В госпредприятии спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" надеются в перспективе добиться удешевления затрат на производство спирта на 30%. Об этом со ссылкой на источник в спиртовой монополии говорится в статье РБК-Украина "Алкогольно-табачный экспорт и импорт освободят от лицензий".

По словам собеседника РБК-Украина, низкая стоимость спирта в Евросоюзе обусловлена тем, что там потребляют, в основном, технический спирт, сырьем для которого является дешевый сахарный тростник.

"Всегда и во все времена бразильский спирт был вне конкуренции на внешнем рынке. Но мы стараемся удешевить нашу продукцию. Сейчас спиртовые заводы активно переходят с газа на твердое биотопливо, экономят на обработке зерна. Мы надеемся в перспективе добиться удешевления затрат на производство на 30%. Но пока экспорта у нас очень мало - 23,4 тыс. дал за полугодие. Сейчас отмена лицензий на экспорт и импорт ничего не даст спиртзаводам, поскольку у них нет рынка сбыта", - заявил представитель "Укрспирта".

Сейчас лицензию на экспорт спирта получает только ГП. Ранее правом экспортировать этанол обладали региональные спиртовые объединения заводов. В 2010 году они были ликвидированы.

Напомним, по данным участников рынка, экспорт водки за 5 мес. сократился более чем на 50%.


РБК-Украина
 

24.07.2015