Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Экспорт водки за 5 мес. сократился более чем на 50%, - участник рынка

В Украине за первые 5 месяцев 2015 года экспорт водки сократился более чем на 50% - до 600 тыс. дал. Об этом со ссылкой на представителя одной из водочных компаний говорится в статье РБК-Украина "Алкогольно-табачный экспорт и импорт освободят от лицензий".

"У нас не вырастет рынок сбыта, значит, отмена лицензий совершенно никак не повлияет на объем экспорта и импорта. Экспорт украинского алкоголя был в основном ориентирован на российский рынок", - сообщил РБК-Украина на правах анонимности участник рынка.

По его словам, сейчас экспорт водки переориентировался на рынки Казахстана, Азербайджана и Беларуси.

"На европейском рынке мы не особо конкурентны. Прежде всего, из-за высоких цен на спирт. Это наша глобальная проблема", - считает менеджер водочной компании.

Таким образом, несмотря на положительный эффект от принятия законопроекта о сокращении разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности, государству не стоит ожидать существенного увеличения поступлений в госбюджет.

Как сообщил РБК-Украина источник в ГП "Укрспирт", украинский зерновой спирт на внешнем рынке стоит 7,5 долл./дал, а мелассный - 7 долл./дал.

"Мы ориентируемся на котировки Лондонской и Роттердамской бирж. Однако мы не можем продавать спирт по рыночной цене в 5,5-6 долл./дал. У нас очень дорогое сырье для производства - зерно, плюс значительные затраты на энергоресурсы. Покупать по 5,5 долл./дал у нас была заинтересована Австрия, и мы заключили контракт, но тут же было заведено против нас несколько уголовных дел - правоохранители не понимают, почему в Грузию мы продаем по 7 долл., а в Австрию дешевле. Мы не можем объяснить, что стоимость на Роттердамской бирже декалитра спирта не выше 5,3 долл. И дороже никто не хочет покупать в Европе", - сообщил на правах анонимности источник в спиртовой монополии.

Напомним, по данным Госстата, производство водки в Украине в июне упало на 54,7%.



РБК-Украина
 

24.07.2015