Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минский завод виноградных вин ищет на работу… председателя профсоюза

Среди вакансий в разделе «Работа» на портале TUT.BY появилось одно удивительное объявление: ЗАО Минский завод виноградных вин приглашает на постоянную работу председателя профсоюза.



От претендентов на должность требуется опыт работы от 1 до 3 лет, умение создания профорганизаций. В обязанности среди прочего входит организация деятельности профсоюза на предприятии, постановка на учет, регистрация.

Даже непосвященный в тонкости профсоюзных уставов человек после знакомства с этой вакансией может засомневаться: все ли хорошо с этим объявлением, ведь такая должность является выборной!

Официально


На сайте Федерации профсоюзов Беларуси знакомимся с Методическими рекомендациями о порядке создания, государственной регистрации (постановки на учет) и ликвидации первичных профсоюзных организаций. Забегая наперед, отметим, что должность председателя профсоюза, согласно этому документу, является выборной.

Для создания первичной организации на предприятии для начала необходимо создать оргкомитет, который, в свою очередь, должен подготовить проведение организационного собрания по созданию первички. И только после этого, если работники предприятия пожелают создать профсоюз, происходят выборы руководящих органов, в том числе и председателя.

«Нам нужен именно председатель»

В администрации завода виноградных вин корреспонденту «Салідарнасці» сообщили, что на предприятии профсоюза до сих пор не было:

— Человеку, который к нам придет, необходимо будет организовать всю работу.

Пытаюсь уточнить, корректно ли был составлен текст вакансии, как получилось, что на работу приглашается специалист, чья должность является выборной.

— Вот так! У нас в организации требуется именно председатель, — ответили в администрации предприятия.
«Кобяков выполняет поручение Лукашенко»

— Председатель профсоюза — выборная должность. Это нонсенс, что компания приглашает на работу председателя профкома. Не профсоюз избирает, а через объявление. Таких вакансий и в страшном сне не представишь, — сказал «Салідарнасці» заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич.

По мнению собеседника, появление подобных вакансий свидетельствует о том, что поручения главы государства, озвученные на съезде провластной ФПБ в мае, выполняются.

— Лукашенко поручил тогда Кобякову до 2016 года создать на всех предприятиях профсоюзы. Я думаю, что премьер написал и спустил дальше свое поручение, и его стали исполнять. А как директор предприятия может исполнить такое поручение? Может просто собрать коллектив и кого-то назначить. А может написать объявление о вакансии, мол, есть отдел по работе с трудящимися, называется профсоюз. Это кампанейщина, исполнение поручений президента. Такой будет и профсоюз, — резюмировал Антусевич.

«Создать профсоюзы, чего бы нам это не стоило»


Напомним, выступая 22 мая на VII съезде ФПБ в Минске Александр Лукашенко заявил: к середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации «чего бы нам это не стоило».

У лидеров независимых профсоюзов это заявление вызвало скепсис. Так, в комментарии «Салідарнасці» лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич высказал сомнение в успехе инициативы. По его словам, как только условия в стране изменятся, так все и разбегутся из профсоюзов, созданных добровольно-принудительно.


gazetaby.com
 

24.07.2015